Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
03:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ запретил банкам повышать ставки без согласия клиентов

«В случае выявления нарушений будут применяться адекватные меры влияния к банкам и их руководителям» - говорится в письме НБУ.

В послании банкирам отмечается, что в последнее время в Нацбанк поступают многочисленные жалобы граждан на необоснованное повышение банками процентных ставок по потребительским кредитам. В большинстве случаев банки просто уведомляют клиентов об изменении процентной ставки, не указывая конкретных обстоятельств, из-за которых меняются условия.

Из письма НБУ становится понятно, что банк не может поднять ставку в одностороннем порядке - без вашего согласия.

Но это не значит, что коммерческие банки перестанут рассылать клиентам так называемые «письма счастья» с предложением изменить ставку по кредиту. Например, клиенты Укрпромбанка, в котором введена временная администрация НБУ, недавно получили такие письма. То есть предлагать клиентам более высокие ставки никто не запрещал, но и вы можете с полным правом от этого предложения отказаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Консультант  (03.03.09 14:04): С 10.01.09 действует ЗУ "Про внесенте изменений в ..." от 12.12.08 №661-VI, запрещающий банкам в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту и депозиту.
Пользуйтесь, ну а если заплатил по новой ставке, то сам виноват, теперь не докажешь, что не согласен с изменениями.
Ответить | С цитатой
maksyha83  (03.03.09 13:20): Хорошо а если заплатил по новой процентной ставке.Теперь как отказача от неэ? И что дальше делать с етим бесприделом. Канешно письмо некто не подписывал. Ответить | С цитатой
петр  (02.03.09 18:58): зарлатил кредит по новой ставке а тепер задумываюсь может не обращать внимание и пла тить по старому Ответить | С цитатой
Denn  (02.03.09 18:21): Опять информации почти 0...ну а что помешает банкам получив отказ клиента соглашаться на повышение ставки отозвать свой кредит ??? (практически во всех договорах пункт отзыва предусмотрен) Ответить | С цитатой
Украинский народ  (02.03.09 14:30): НБУ как всегда всё вовремя делает. Всем, кому хотели повысить ставки, банки уже повысили. Не пора ли НБУ уже принять постановление, чтобы все повышенные ставки по кредитам опустили до дого уровня как было, причём в обязательном порядке? Ответить | С цитатой
йцукен  (02.03.09 12:51): Как отказаться?Если человек письменно не обратится в банк ,с тем, что он НЕСОГЛАСЕН. В какие сроки тогда он должен это сделать. Если он никак не отреагировал на письмо То это значит что он согласен на повышение % ставок??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте