Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В парке Глобы начала работу детская железная дорога

|«« «« »» »»|

Восемьдесят третье лето детской дороги.

Сегодня в парке им. Лазаря Глобы начала работать детская железная дорога. 700 юных железнодорожников с радостью приступили к своей летней практике. Кто-то из них весь год готовился стать машинистом, а кто-то этим летом будет чинить колеи.

«Кружок юного железнодорожника работает на детской железной дороге уже 83 года. Это восемьдесят третье лето, когда детская железная дорога будет работать весь сезон с 1 мая по 1 октября, - рассказывает начальник детской железной дороги Роман Куриленко. - Мы учим детей теории с 1 октября по апрель, а остальное время – практика, начало которой вы сегодня и видите. Для многих ребят это первая «поездная практика ведь десятки детей пришли к нам прошлой осенью. Все, кто мечтает стать железнодорожником уже сейчас могут прокатиться на нашей дороге и прийти записаться в кружок, обучение у нас бесплатное, принимаем детей возрастом от 10 лет, обучение длится 5 лет (учим всем специальностям, которые есть на взрослой железной дороге)».

На открытии команда детской железной дороги подготовила гостям сюрприз – новый гимн детской дороги. От прежнего гимна (он был на русском языке) осталась лишь мелодия, а новые слова придумала и подарила детской ж/д сотрудница ПЖД Ольга Ивановна.

«Когда ко мне обратились с просьбой написать гимн для детской железной дороги, мне эта идея очень понравилась. У меня у самой двое маленьких детей и я с удовольствием взялась за гимн. Послушала старый гимн, музыку и буквально за два часа написала новый гимн, - рассказывает автор гимна. – Я написала о единстве, о том, что железнодорожники – это сила, что это командная работа. Что железная дорога – это состояние души и все железнодорожники ее очень любят».

Действительно, юные железнодорожники с удовольствием и нетерпением спешат начать летнюю практику, ведь ради того, чтобы ездить на поезде по парку они и учились предыдущие полгода. Ребята волнуются, боятся, что что-то забудут или сделают не так. Но тем не менее первый рейс удался и все пассажиры остались довольны поездкой по парку и рассказом проводников о детской железной дороге.

Во время поездки пассажирам рассказывают об истории детской железной дороги, ее уникальности. О том, что наша детская железная дорога самая старая в Украине и вторая в мире (за несколько лет до нашей железной дороги первую детскую железную дорогу построили и открыли в Тбилиси).

Пассажиры с интересом слушают, как девчонки-проводницы рассказывают о железной дороге и любуются видами парка за окнами поезда. Для удобства пассажиров в этом году изменили расписание работы кассы и поезда (нет теперь длинного обеденного перерыва), а проезд подорожал всего на 1 гривну (по сравнению с прошлым годом) – детский билет стоит 21 гривну, взрослый – 26 гривен.

Для пассажиров в этом году практически ничего не изменится, их по-прежнему будут катать по парку три вагона, которые прицеплены к тепловозу. Как и в прошлые годы детская железная дорога будет работать в выходные и праздничные дни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Крик жителей города.  (02.05.19 12:40): За 15 минут езды 21 гр. за билет детю? Не многовато это? Бедная ж.д. дорога. Это настоящий грабеш. Боря помоги детям и их родителям. Наведи порядок. А скоро выборы мера. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Cергей  (02.05.19 12:15): Событие прекрасное. Но если бы еще цены за проезд на этом замечательном поезде был по нормальной цене. Если бы 5 грн стоил детский и 10 взрослый было бы нормально. А то смотришь пустой состав едет. И прибыли тогда было больше и радости детворе. Ответить | С цитатой
Дима  (01.05.19 21:04): Дружно курят за углом юные машинисты и проводницы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наталья  (01.05.19 21:02): Вчерашний день. Постройте детям спорткомплекс с бассейном. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тепловоз  (01.05.19 19:43): Спасибо, что построили! Ответить | С цитатой
Житель  (01.05.19 17:47): Спасибо, что сохранили. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте