Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре городская власть защищает права жителей общежитий на приватизацию комнат

|«« «« »» »»|

В Днепре постепенно решается проблема с передачей общежитий в коммунальную собственность территориальной общины города.

Так, с 2016 года было передано 4 общежития, среди которых и здания по адресам: ул. Ивана Мазепы, 3 и ул. Эпика, 1А. Поэтому их жители получили законное право приватизировать принадлежащие им комнаты. Ранее они не могли этого сделать, поскольку, по закону, приватизация комнат разрешена только в общежитиях коммунальной собственности.
«Жители общежитий обратились к городской власти за помощью в защите от незаконных действий со стороны бывших владельцев, которые вопреки закону оставляли здания в своей собственности или заставляли выкупать комнаты, то есть не давали возможности безвозмездно их приватизировать. К решению проблем, по поручению мэра Бориса Филатова, подключаются юристы городского совета, которые через суд добиваются передачи общежитий в коммунальную собственность. После того как решение суда вступает в законную силу и общежития передано в коммунальную собственность, жители комнат в этих зданиях могут их приватизировать», - пояснил главный специалист управления защиты интересов территориальной общины города в судах общей юрисдикции департамента правового обеспечения городского совета Игорь Коробов.
По делу о общежитии по адресу: ул. Ивана Мазепы, 3 суд принял решение о передаче в коммунальную собственность в конце марта 2019 года. Это помещение принадлежало АО «Днепротяжмаш». Предприятие всячески препятствовало процессу приватизации комнат и даже заставляло жителей за свой счет выкупать их.

Днепрянка Ирина Дмитриева живет в этом общежитии с 1998 года и радуется, что наконец сможет приватизировать свою комнату.

«Не один год обивали пороги различных инстанций, чтобы приватизировать свои квартиры, но дела не было. Тогда написали коллективное обращение в городской совет. Руководство города нас услышало. И вот имеем судебное решение в нашу пользу, поэтому надеемся, что вскоре сможем приватизировать комнаты», - рассказала женщина.
Днепровский городской совет помог также жителям общежития на ул. Эпика, 1А с тем, чтобы передать здание в коммунальную собственность. В конце прошлого года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял соответствующее решение, которым обязал это сделать частное предприятие «Чумаки».
 «Живу в этом общежитии с 1989 года. Сначала оно принадлежало колхозу «Днепр», который впоследствии выкупило ООО «Чумаки». Когда обратились к ним, чтобы приватизировать комнаты, там сказали, что все документы на здания утрачены. Живем в воздухе. Кроме электричества, нет никаких человеческих бытовых условий. Субсидию на жилищно-коммунальные услуги оформить не можем. Ужас просто. Наконец ситуация сдвинулась с мертвой точки, и власть нам помогла. С нетерпением ждем того момента, когда можно будет приватизировать свои комнаты», - добавила 81-летняя жительница общежития Анна Крохмаль.
Сейчас в коммунальной собственности города находится 86 общежитий, в которых проживают около 15 тыс. человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте