Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На ремонт дорог в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях на протяжении двух лет неэффективно потрачено 410,3 млн грн

На ремонт дорог в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях на протяжении двух лет неэффективно потрачено 410,3 млн грн

Материалы, учитывая обнаруженные признаки уголовных преступлений, будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины и Национальную полицию Украины для соответствующего реагирования.

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог общегосударственного значения Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областей было неэффективно потрачено более 410,3 млн гривен. Причина - несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и службами автомобильных дорог этих областей.

Общий объем финансирования из государственного бюджета дорожных работ в течение 2017-2018 годов составил по Украине более 25 млрд грн. Из них Днепропетровской области выделено почти 893 млн грн (3,5%), Закарпатской - около 833 млн грн (3,3%) и Хмельницкой - почти 617 млн грн (2,4%).

Аудит установил, что из общего объема бюджетных средств, выделенных этим областям, 11,3 млн грн использованы с несоблюдением требований законодательства, 399,2 млн грн - непродуктивно и 11,2 млн грн - нерезультативно.

Выполнение в течение 2017-2018 годов дорожных работ в этих трех областях зависело прежде всего от размера финансирования из государственного бюджета, работы также проводились за счет средств таможенного эксперимента, которые были дополнительным финансовым ресурсом. Для отдельных участков дорог именно средства таможенного эксперимента были единственным источником финансирования, в частности, в 2018 году для автодороги Н-09.

Аудиторы отмечают: главная причина неэффективного управления и расходования бюджетных средств на дорожные работы - ненадлежаще организованное взаимодействие между руководителями Укравтодора и служб автомобильных дорог в этих областях. Кроме того, Укравтодор не совершал надлежащего внутреннего контроля и внутреннего аудита. Неэффективной остается претензионно-исковая работа в службах автомобильных дорог Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областей. Поэтому с их счетов по решению суда бесспорно списано почти 33,6 млн грн бюджетных средств, то есть государственному бюджету нанесен ущерб.

Укравтодор только в мая 2018 года поручил руководителям служб автомобильных дорог в областях осуществлять оплату за выполненные работы на объектах только после получения положительных заключений проверок от ГП «Дорожный контроль качества». Но это поручение в подавляющем большинстве не выполняется должным образом. Кроме того, отсутствует нормативный акт по совершенствованию механизма оценки качества строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог.

Счетная палата по результатам аудита подготовила ряд рекомендаций Правительству, Министерству инфраструктуры Украины, Укравтодору и Службам автомобильных дорог в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях. В частности, Счетная палата рекомендует:

- обеспечить достаточное финансирование дорожных работ и первоочередное финансирование объектов, на которых начато строительство и ремонт, в Днепропетровской (М-18, М-04), Хмельницкой (Н-03) и Закарпатской (Н-09) областях;

- при планировании бюджетных средств на дорожные работы предусматривать четко определены объемы на содержание и обслуживание этих дорог, в частности, дорожные знаки и разметку;

- рассмотреть вопрос передачи ГП «Дорожный контроль качества» из сферы управления Укравтодора в сферу управления Мининфраструктуры.

Материалы, учитывая обнаруженные признаки уголовных преступлений, будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины и Национальную полицию Украины для соответствующего реагирования.

a href="http://www.ac-rada.gov.ua">Счетная палата

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (18.04.19 04:07): За две последние недели, куча разоблачений? Дайте ещё пять лет, будем днём с огнём искать коррупционеров? "Почув кожного - 2" , смотрите в каждом районе 21-го! :) Ответить | С цитатой
Думай  (17.04.19 14:28): Думай Ответить | С цитатой
13  (17.04.19 14:18): И зачем стране нужен Укравтодор? Пора давно дороги отдать каждой области Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте