Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: Городская власть реконструирует стадион им. Петра Лайко фактически с нуля

|«« «« »» »»|

Стадион им. Петра Лайко (бывший стадион вагоноремонтного завода) - единственный стадион на левом берегу Днепра. После масштабной реконструкции, которая является частью программы мэра Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица», эта площадка по качеству и функциональности должен превзойти свои аналоги в Сумах, Луцке и Кропивницком.

Он станет полноценным спортивным стадионом, который сможет принимать соревнования европейского уровня и соответствовать нормам международных легкоатлетических федераций.

«Это - фактически строительство нового стадиона. Он первый, сделанный городскими властями. Из того, что было на старом стадионе, останется только часть подземных коммуникаций. Остальные строится с нуля - поле, беговые дорожки, секторы для метания, трибуны, освещение. Мы делаем это, чтобы равномерно развивать инфраструктуру на правом и левом берегах города. Стадионом смогут пользоваться все жители Днепра, которые имеют такое желание.

Думаю, до конца 2019 завершим все работы, а уже следующей весной, надеюсь, сможем принимать международные соревнования», - отметил городской голова Днепра Борис Филатов во время осмотра объекта 4 апреля.

Глава города также отметил, что после окончания работ на стадионе приведут в порядок также прилегающую территорию и подъездные пути.

В прошлом году на стадионе имени Петра Лайко разобрали старые трибуны, здание радиорубки, сняли изношенное покрытие футбольного поля и вывезли немало мусора. В настоящее время при работ строители учитывают и на ситуацию с грунтовыми водами - чтобы обезопасить будущие и имеющиеся конструкции.

По словам генерального директора строительной компании-подрядчика «Стройинвест» Дениса Островского, с самыми сложными работами уже справились.

«На глубине полметра мы уже видим воду. Это - самая большая проблема, с которой мы столкнулись здесь», - рассказал он.

При возведении стадиона используют материалы и технологии известных европейских компаний. На объекте уже смонтировано дренажную систему футбольного поля. Это решило проблему скопления воды на территории. Осадки не уходят в землю и не повышают уровень грунтовых вод. Жидкость выводится в ливневую систему.

Кроме этого, восемь беговых дорожек на стадионе покрыли асфальтобетоном и подготовили к выстеленных специального полиуретанового покрытия швейцарского производства. Также здесь впервые в Украине используют специальные системы поверхностного водоотвода. Это - конструкции от известной в мире немецкой компании Hauraton. Их материалы применяют в более пятнадцати странах мира. Они соответствуют нормам, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и Международная ассоциация для спорта и отдыха (IAKS) выдвигают к строительству площадок международного и национального уровней. Так, беговые дорожки оборудованы дренажными лотками, ведь, по правилам IAAF, вода должна быстро и свободно уйти со спортивных поверхностей и рабочих зон. Конструкции устойчивы к ультрафиолету и морозам, они не впитывают воду и не бьются.

Еще один элемент проекта - комфортные трибуны на 2,1 тыс. посадочных мест. Сваи для будущих зрительских мест здесь устанавливали почти бесшумным способом - с помощью специальной машины. Трибуны монтируются на монолитную бетонную подушку толщиной около метра. Это защитит конструкцию от воздействия грунтовых вод.

В ближайшее время на стадионе сделают автоматическую систему полива и уложат натуральный газон для футбольного поля.

После реконструкции здесь обустроят пространство фактически для всех видов легкой атлетики. Среди прочего на стадионе построят зоны для толкания ядра, метания молота, диска и копья, а также для прыжков в длину, высоту и с шестом.

Мэрия Днепра сотрудничает, в частности, с профильными федерациями - чтобы учитывать пожелания спортсменов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


амур  (30.05.19 19:29): музыка у строителей орет целый день так что техники не
слышно голова вот вот лопнет
Ответить | С цитатой
Жрец  (04.04.19 22:31): Регбисты в городе исчезли? Они в 2013 году играли на этом стадионе... Ответить | С цитатой
Вася  (04.04.19 16:17): Покажите хоть одну дренажную трубу или хоть часть системы для осушения! А то Филатов плачет что там воды. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
уа  (04.04.19 14:17): не единственный на левом берегу - есть еще стадион на северном Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте