Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Встречайте весну здоровыми: действенные советы, как избежать гиповитаминоза

Встречайте весну здоровыми: действенные советы, как избежать гиповитаминоза

Часто весна не приходит сама. Ее «верный» спутник – гиповитаминоз. Его признаки – постоянная усталость, сонливость, слабость, раздражительность. Как питаться, чтобы избежать неприятных симптомов, рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Постоянная усталость, сонливость, слабость, раздражительность – признаки весеннего гиповитаминоза, который возникает при недостатке витаминов. Чтобы избежать его, стоит полноценно питаться, ежедневно потреблять продукты, богатые на витамины», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Витамин А содержится в моркови, кабачках, свиной и телячьей печени, телячьем сердце, шпинате, морепродуктах и абрикосах.

Кисломолочные продукты, злаки и горох богаты витамином В1. Немало витамина В2 – в молочных продуктах, гречневой и овсяной кашах, бобовых. Рыба, курятина, говядина, орехи, картофель, сладкий перец – полны витамина В6. А дефицит витамина В12 можно восполнить, съев рыбу жирных сортов.

Витамин С следует искать в черной смородине, шиповнике, облепихе, цитрусовых, зеленом луке, зеленом горошке и яблоках. Много аскорбиновой кислоты в квашеной капусте.

Рыбий жир, сельдь, сливочное масло, грибы и апельсиновый сок – сокровищница «солнечных» витаминов D.

Чтобы предупредить авитаминоз, надо чаще гулять на улице. Также стоит заниматься спортом или хотя бы делать утреннюю гимнастику.

Если симптомы гиповитаминоза не проходят, обратитесь за консультацией к врачу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дотошный  (13.03.19 13:34): В статье забыли тех, у кого с 11 марта великий Пост начался и им нельзя половину из списка... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте