Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аптекари завышают цены на «социальные» лекарства

Аптекари завышают цены на «социальные» лекарства

Если цена лекарств из «социального списка» кажется неадекватной – жалуйтесь.

Наценка на гарантированные государством препараты из «социального списка» не должна превышать 25% от стоимости закупки. На остальные препараты аптекари вправе устанавливать какие угодно расценки. Но фармацевты и провизоры не гнушаются подзаработать и на «социальных» медикаментах, «накручивая» цены намного больше дозовленных. Это показали проверки госпотребслужбы в Днепре и области.

«В связи с прекращением с 1 января 2019 действия моратория на проведение плановых мероприятий государственного надзора (контроля), Держпродспоживслужба начала плановые проверки по вопросам соблюдения требований законодательства относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых цен, в частности на фармацевтическом рынке. По результатам проведенных проверок в январе этого года нарушения действующего законодательства по ценообразованию на лекарственные средства установлены в двух третях случаев», - комментирует ситуацию начальник управления защиты прав потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Также с 1 января покупатели вправе вернуть в аптеку препараты ненадлежащего качества. Это может быть нарушение целостности упаковки, просроченный препарат или прочие дефекты. Если же вы подозреваете, что препарат поддельный, то сначала это надо доказать, обратившись гослекслужбу (находится на пл. Соборной, 4), где проведут лабораторный анализ препарата. Основанием для проверки лекарств может стать несовпадение номеров сертификатов на упаковке и самих препаратах или побочные действия при приеме препарата.

В этом случае надо идти в территориальное отделение Гослекслужбы и сдавать препарат на анализ, который продлится около недели. Анализ и заключения экспертов делаются бесплатно. Именно эти заключения и надо нести в аптеку для возврата средств и в полицию для расследования, откуда же взялся фальсификат и его изъятия из торговой сети.

А просто так, если вы не почувствовали ожидаемого эффекта от препарата, его вернуть не получится. Не примут назад в аптеку и товары медицинского назначения, приборы также не получится обменять. Нововведением лишь пытаются защитить украинцев от проделок фармацевтов, чтобы те боялись «всучить» подслеповатой бабушке просроченный препарат да еще и втридорога.

«Люди не до конца поняли нововведение о возврате и думают, что в аптеку как в магазин можно вернуть что угодно. Многим не пригодился весь объем медикаментов – несут назад в аптеку, кажется, что препарат не работает – тоже пытаются вернуть. Но положение о возврате распространяется только на некачественные лекарства», - отмечает Кислейко.
Жалобы на стоимость социальных лекарств и отказ фармацевтов при попытках возврата препарата принимают в Госпродпотребслужбе. Это можно сделать лично по адресу ул. Философская, 39-А, тел +38-068-565-46-39 или в электронном виде [email protected]

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жан  (28.02.19 07:51): Сколько ненависти с фарм работникам!Вы бы лучше про Мэрию такое писали!Слабо!??? Ответить | С цитатой
Свидетель покращення  (27.02.19 18:58): Хорошие цены. Мне нравятся. Это я вам как продавец лекарств говорю. Ответить | С цитатой
Вадим  (27.02.19 17:05): Цены на лекарства в Украине,на порядок выше, чем в Европе,Турции и России. Оттуда все и везем,чтобы не сдохнуть... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте