Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы главные проблемы высшего образования области и пути их решения

Названы главные проблемы высшего образования области и пути их решения

Председатель областного совета принял участие в расширенном заседании по основным вызовам в сфере высшего образования Днепропетровщины, где поднял на обсуждение насущные проблемы этой отрасли.

«Один из главных вопросов - это отопление. Сегодня вузы вынуждены идти на каникулы не только летом, но и зимой, ведь экономят энергоресурс. Впрочем, качество образовательных услуг не может вырасти без создания необходимых условий для обучения и пребывания в учреждениях высшего образования».

Решением проблемы председатель областного совета видит введение энергосберегающих технологий в вузах области.

«Сегодня эффективность такой практики мы видим в школах, коммунальных заведениях и жилом секторе, где областной совет помогает реализовывать энергосберегающие мероприятия. Кроме того, на примере наших больниц мы видим, что очень эффективна передача котельных в частную собственность. Это, среди прочего, экономит бюджетные средства», - отметил Глеб Пригунов.

Также одной из насущных проблем высшего образования сегодня является недостаточная связь с работодателями и получение первого рабочего места. Как следствие, выпуск специалистов с недостаточным количеством необходимых для работы навыков и миграция активной, образованной молодежи за границу.

Областной совет работает над внедрением дуального образования по примеру немецкой модели в рамках профессионально-технического образования. Ее суть заключается в сочетании теории и практики для студентов.

«Одним из приоритетов работы областного совета является поощрение и поддержка инициативной и образованной молодежи Днепропетровщины, в том числе введение премии и конкурсов. Талантливые молодые люди должны знать, что власть заинтересована в них, ведь именно они - основа нашего будущего цивилизованного общества»- подытожил Глеб Пригунов.

К участию в заседании были приглашены ректоры вузов области и руководители советов молодых ученых и народные депутаты - Татьяна Рычкова и Александр Спиваковский, который является заместителем председателя комитета науки и образования ВР.


Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (14.02.19 22:20): Основная причина это недофинансирование с государственного бюджета. Деньги датированные на частников-аграриев необходимо было отдать на медицину и на образование. Ответить | С цитатой
Студент  (14.02.19 18:26): Вот и до вузов добрались. А то все стонут от решучих реформ а вузы помалкивают. Не выйдет Ответить | С цитатой
андрей  (14.02.19 16:20): Ага ,списание денег они видят а не новые технологии Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте