Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В термомодернизированной Ляшковской школе посреди зимы расцвела сирень

В термомодернизированной Ляшковской школе посреди зимы расцвела сирень

В Ляшковской школе прямо посреди зимы расцвела сирень. Ничего удивительного – в учреждении очень тепло. Здание в 2018-м термомодернизировала Днепропетровская облгосадминистрация. Раскрашенная в яркие цвета, школа стала настоящим украшением всей Ляшковской громады.

Об этом сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

«Децентрализация, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, открыла для громад огромные возможности. Они сами решают, в какие инфраструктурные проекты вкладывать средства. Помогаем территориям в стремлении сделать жизнь людей комфортнее, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Устаревшее здание Ляшковской школы давно нуждалось в капремонте. После его термомодернизации у маленьких жителей громады – яркое и теплое учреждение».
Ляшковской школе – больше 40 лет. Серое неприметное здание «совкового» стандарта с годами всюду покрылось трещинами – дырявая крыша пропускала влагу. Помещение стало холодным и сырым. Чтобы привести учреждение в порядок, громада своими силами заменила окна и крышу. На утепление фасада средств не хватало. Местные обратились к областной власти.

«И учителя, и ученики, и родители очень благодарны председателю облгосадминистрации, благодаря которому нам сделали действительно новую украинскую школу, – сказал директор учреждения Вадим Кисличный. – В классах очень комфортно. Температура в помещении увеличилась на 3-5 градусов. И снаружи здание очень красивое. Теперь оно – украшение всей громады».
Ныне школу не узнать. Здание «играет» красками. Внутри температура – от 20 до 25 градусов. К тому же, меньше стали тратить на отопление. Все – благодаря энергоэффективным технологиям, которые применяли во время капремонта фасада.

«Школа стала теплее, а еще приобрела современный вид. Очень удобно работать в таких условиях, – поделилась учительница начальных классов Людмила Войченко. – Главное – детям тепло. Наконец отпала необходимость сидеть в толстых кофтах».
«Как утеплили фасад – стало гораздо теплее, – рассказала ученица 10 класса Владислава Демьяненко. – Мне понравилось, в какие цвета покрасили школу. Они поднимают настроение».
Визиткой осовремененного теплого здания стала пахучая сирень. Огромные кусты цветут в коридоре – прямо в горшках.
«Мне нравится, что школа стала яркой и веселой. В ней тепло и радостно. Я ее очень люблю!», – сказала первоклассница Софийка Безрукова.
В школе – около 200 учеников. Это жители восьми сел Ляшковской объединенной территориальной громады.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте