Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Решение суда: Название проспекта Богдана Хмельницкого в Днепре останется неизменным

Решение суда: Название проспекта Богдана Хмельницкого в Днепре останется неизменным

13 декабря Третий апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу городского головы Днепра Бориса Филатова, в которой говорилось об отмене постановления Шевченковского (Бабушкинского) районного суда города от 31 октября 2017 года и отказ в удовлетворении исковых требований об отмене распоряжения городского головы от 24 ноября 2015 № 882-р «О переименовании топонимов г. Днепропетровск» в части пункта 15 перечня переименований топонимов г. Днепропетровска в Приложении к распоряжению о переименовании улицы Героев Сталинграда на проспект Богдана Хмельницкого.

 Итак, название проспекта Богдана Хмельницкого останется без изменений.

Так, суд апелляционной инстанции признал указанное распоряжение городского головы правомерным и, что принятое с соблюдением процедуры и требований Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине» относительно переименования улицы Героев Сталинграда и Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», с обязательным учетом предложений общественности, ученых, рекомендаций Украинского института национальной памяти и проведением общественного обсуждения.

Напомним, что решением Днепропетровского городского совета от 27 мая 2015 № 31/64 была создана городская комиссия по переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений на территории города.

Общественное обсуждение переименования города и улиц в Бабушкинском (на сегодня - Шевченковском) районе г. Днепр состоялось 27 августа 2015 года.

Также вся информация о результатах общественных обсуждений по переименованию улиц, проспектов, переулков и т.п. была размещена на официальном сайте мэрии.

Факт того, что название «улица Героев Сталинграда» содержит символику коммунистического тоталитарного режима и не подпадает под исключение, также подтвержден заключением научно-правовой экспертизы, утвержденной советом научно-правовых экспертиз при Институте государства и права им. В. М. Корецкого Национальной академии наук Украины.

Учитывая вышесказанное, название проспекта Богдана Хмельницкого остается неизменным.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (06.01.19 12:15): правильно Ответить | С цитатой
727  (17.12.18 08:59): и вы еще что то говорите на совок))) да вы уже его переплюнули. в лучших традициях "одобрямса" трут все посты с критикой.смешные и жалкие вы))) Ответить | С цитатой
Fasan  (14.12.18 21:02): Больше за филатова я голосовать не буду Ответить | С цитатой
Злой Путин  (14.12.18 19:32): иди те лесом со своим переименованиями. тем более что Герои Сталинграда никаким боком под декоммунизацию не попадали. Ответить | С цитатой
Санта  (14.12.18 19:08): Героев Сталинграда и без изменений Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте