Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховный суд отменил заниженные нормы потребления природного газа для домовладений без счетчиков

Верховный суд отменил заниженные нормы потребления природного газа для домовладений без счетчиков

На основании решения Верховного суда Украины изменены нормы потребления газа для домовладений, в которых не установлены газовые счетчики.

Платежки с соответствующими расчетами за ноябрь получат около 80,8 тыс. потребителей природного газа, в то время как 320,8 тыс. обеспечены приборным учетом.

Действующие нормы приближены к объективному учету потребления газа и стимулируют к установке счетчиков и рациональному использованию газа всеми категориями потребителей. По оценкам независимых экспертов и специалистов Ассоциации газового рынка общая экономия газа в Украине в связи с эффектом, связанным с изменениями норм, составит более 380 млн. куб. м газа в год.

27 ноября 2018 года Верховный суд Украины отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены Постановлениями Кабинета Министров № 203 и № 204 от 23 марта 2016 года. Эти постановления признаны противоправными и недействительными с момента их принятия из-за нарушения регламента при утверждении, а также отсутствия каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому в предыдущие периоды и сейчас правомочны нормы, утвержденные в первоначальной версии Постановления КМУ № 619 от 08.06.1996 г.

В связи с этим, с ноября 2018 года ежемесячные объемы потребления газа для клиентов ПАО «Днепрогаз» без счетчиков рассчитывают уже с учетом изменения норм: 9,8 м куб. на 1 человека для категории «плита газовая с централизованным горячим водоснабжением» и 18,3 м куб. на 1 человека для категории «плита газовая без централизованного горячего водоснабжения».

Что касается перерасчета объемов потребления за предыдущие периоды, когда применялись нелегитимные заниженные нормы, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета Министров Украины, а механизм компенсации такой задолженности должен учитывать необоснованные потери, которые понесли участники рынка газа.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что нормы, которые действовали до 1 ноября 2018 года, были почти в 3 раза ниже реального потребления.

Эксперты USAID в рамках проекта «Реформа городского теплоснабжения в Украине» использовали данные по 55 тыс. домохозяйств. Последний комплексный анализ объемов потребления газа был проведен Научно-исследовательским институтом по газоснабжению, теплоснабжению и благоустройству городов и сел Украины (УкрНИИинжпроект) в 2018 году - и результаты показали, что в зависимости от используемых газовых приборов потребители используют в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

«Заниженные нормы не стимулировали потребителей газа к обеспечению приборного учета. Анализ потребления газа жителями Днепра и Днепровского района, которые пользуются только плитами, наглядно демонстрирует, что реальное потребление на одного человека как минимум втрое больше нормы 5,4 куб. м», - отмечает коммерческий директор ПАО «Днепрогаз» Игорь Маньковский.

Дальнейшее использование необоснованных норм делало невозможным выполнение требований Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» в части 100% обеспечения потребителей счетчиками газа. В свою очередь, при отсутствии счетчиков газа и необоснованных нормах потребления отсутствовали стимулы для экономии газа. По данным Ассоциации газового рынка, отмена заниженных норм станет стимулом для оснащения приборами учета и экономии газа в сумме около 380 млн. куб. м газа в год.

Напомним, что Владимир Гройсман назвал действия облгазов мошенничеством и призвал украинцев оплачивать только фактически потребленный газ.

##: газ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Николай  (04.01.19 10:21): А это правда (ниже) или очередная предвыборная шумиха ?
Киев, 27 декабря - АиФ-Украина.
В Украине снизят нормы потребления газа для сокращения субсидий В Украине снизят нормы потребления газа для сокращения субсидий Кассационный административный суд Верховного суда Украины принял решение оставить в силе решение судов предыдущих инстанций об отмене повышения норм природного газа населению, которое не установило газовых счетчиков. Было признано незаконным постановление правительства №203, в котором выявлены несоблюдения принципов госрегуляторной политики.
Ответить | С цитатой
Житель Победы  (21.12.18 12:13): Газ не экономим. На 2 человека 8-9 кубов в месяц для приготовления пищи, стандартная многоэтажка. Ответить | С цитатой
Мария  (17.12.18 14:06): Бред!!! В октябре поставили нам счетчик! Наше потребление (2 взрослых+2 ребенка, духовка газовая, бойлер электрический) 11 куб.м. в месяц. О каких нормах заниженных они говорят. Такое чувство, что они там и бухают и колятся, а потом придумывают нормы потребления. Уроды. Ответить | С цитатой
Митрополитам Томусевичам  (17.12.18 13:16): В Днепре повесилась 71-летняя женщина. По предварительной информации, женщина очень болела и имела достойную европейскую пенсию, бэзкоштовни лики та повный соцпакунок рахункив.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Блоха. Активистка..  (17.12.18 12:49): 8,55 грн за кубометр да помножить-преумножить на 18,3 м куб. за 1 человека для категории «плита газовая без централизованного горячего водоснабжения» - то жыття по-новому нэ такэ вжэ й цикавэ - 156,465 гЭрЭнЭ..
И тут вопрос,- А домашние питомцы участвуют в СПОРТЛОТО 2018-19?
Ответить | С цитатой
фірташу мало грошей  (17.12.18 12:19): зробив трошки пошуку - вони таку джинсу замовили на сотні сайтів, і вже з 2015 в них рішення "вступило в силу". В самому рішенні ВС є таке:

"Відповідно до положень частини першої статті 6 Закону № 3533-VI суб'єкти господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території, зобов'язані забезпечити встановлення лічильників газу для населення, що проживає у квартирах та приватних будинках, в яких газ використовується:
комплексно, у тому числі для опалення, - до 1 січня 2012 року;
для підігріву води та приготування їжі - до 1 січня 2016 року;
тільки для приготування їжі - до 1 січня 2021 року."

Так і шо, де лічильники, фірташі-бойкі-львочкіни?
Ответить | С цитатой
фірташу мало грошей  (17.12.18 12:02): 1. Закон не має зворотної сили. Якшо ні, то можна мені за такою ж логікою повернути кілька тисяч гривень, які я сплатив за опалення, але норми були завищені? Гроші осіли в карманах Фірташа-Льовочкіна, то ж тоді будемо робити?

2. Користувачам писати скарги в Дніпрогаз, НКРЕУ і не платити зайвого, придуманого купленими суддями.

3. Вимагайте лічільник, а то вони зі стелі взяли споживання тричі по 5.4 кубів, хоча насправді одна людина з пічкою та котлом або водонагрівачем спалить не більше 6-7 кубів за літній місяць.
Ответить | С цитатой
Серый Чугун  (16.12.18 10:13): Не понятно в городе куча адвокатских фирм почему они молчат. Разверните профдеятельность по этому вопросу. Да нет молчим. Ждём когда найдётся какой нибудь сумашедший и най мёт нас. А мы обыватели пытаемся кому то, что то доказывать. Нас просто пресуют газовщики. У меня счётчик с 2014г. Даже когда было 5 человек (из них 2 маленьких ребёнка которых через каждые 2 часа надо было кормить) у меня больше 20 кубов не набегало. Сейчас остались вдвоём с женой 7-8 кубов в месяц! Я даже представить не могу сколько времени должна гореть горелка, что бы накрутить столько газа. Ответить | С цитатой
живу я здесь  (15.12.18 14:58): Ну раз господин Маньковский и прочие научные институты уверены, что реальное потребление 18 кубов с хвостиком, то жителям, не имеющим счетчиков, просто нужно выбирать эту "норму". Деньги то все равно уплачены. Я не сомневаюсь, что через два месяца такого отбора "по нормам" Маньковский и прочие институты будут утверждать, что реальный расход 3 куба на человека, а также бегать будут по квартирам с акцией "Установка счетчика с доплатой от днепрогаза". Ответить | С цитатой
Это дно  (14.12.18 20:34): Анализ потребления газа жителями Днепра и Днепровского района, которые пользуются только плитами, наглядно демонстрирует, что реальное потребление на одного человека как минимум втрое больше нормы 5,4 куб. м», - отмечает коммерческий директор ПАО «Днепрогаз» Игорь Маньковский.
ппц
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте