Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на кремацию бездомных животных готовы потратить более 1,5 млн грн

В Днепре на кремацию бездомных животных готовы потратить более 1,5 млн грн

На кремацию бездомных животных из городского бюджета выделили более полутора миллиона гривен.

Тендер в Днепре уже объявили. Так собираются ликвидировать стихийные кладбища. Смогут ли владельцы домашних любимцев воспользоваться услугой - узнавал корреспондент 34 телеканала.

Полгода назад у Веры Макаренко умерла кошка. Хотела похоронить любимицу, а оказалось, что в Днепре нет официальных кладбищ для животных. Вместе с волонтерами женщина пыталась обустроить законное кладбище и все безрезультатно.

"Похоронить у нас в городе, как оказалось, негде. В таких случаях приходится искать места, где нет людей, где соседи не против, где не гуляют люди. Искала информацию специально - кладбища домашних животных есть, но они все неофициаьние, а официальных мест нету в городе", - рассказывает Вера Макаренко.
На Красном Камне, на Космической, на жилмассиве Победа, Тополь и в конце проспекта Мира. Стихийные кладбища животных разбросаны по всему Днепру.

Такие массовые захоронения в центре - бомба замедленного действия, говорят экологи. Инфекции и возбудители болезней попадают в почву и водоемы.

"К животным могут добраться бродячие псы, которые могут их раскопать, если это свежая могила какая-то. Туда могут добраться крысы, которые являются переносчиками не только бешенства, но и туляремии. Эти трупы попадают под действие атмосферных осадков, затем вода вмывается в почву и мы можем отравить окружающие подземные воды. ​Соответственно, и водоемы", - говорит сотрудник Днепровско-Орельского заповедника Александр Пономаренко.
Подобных захоронений в Днепре сотни. Горожане не скупятся даже на гранитные памятники и железные ограждения. Однако это незаконно, говорят в мэрии. По санитарным правилам, животных надо кремировать. Такая практика в городе существует уже третий год.
"У нас есть горячая линия, куда поступают звонки. Люди видят мертвое животное на улицах, на дорогах. Вызывают нас. Мы приезжаем на специализированных машинах, забираем трупы сюда, они у нас хранятся в морозильных камерах, и после этого животные увозятся на утилизацию" - отмечает сотрудница КП "Зооконтроль" Ирина Пономаренко.
На кремацию животных из городского бюджета выделили почти полтора миллиона гривен. Бесплатно коммунальщики будут забирать только бездомных животных. За домашнего любимца придется заплатить около 150 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Таня  (14.12.18 14:28): И каким образом тело весом 5 кг заражает почву? И даже 80 кг(алабай например). Труп - это экосистема. Через несколько месяцев в земле труп кошки-собаки скелетируется.
Бытовой мусор представляет в миллионы раз большую опасность чем трупик животного да и человека.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
василий  (14.12.18 11:56): Для людей тоже сделают крематорий, обещали
https://youtu.be/I2B_5oBC95s
Ответить | С цитатой
Апчихий  (14.12.18 11:33): «Такие массовые захоронения в центре - бомба замедленного действия, говорят экологи. Инфекции и возбудители болезней попадают в почву и водоемы. »
Хорошо бы это знать тем, кто хоронит своих "членов семьи" где попало! Пусть ЗАРУБЯТ СЕБЕ НА НОСУ!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Апчихий  (14.12.18 11:33): «Такие массовые захоронения в центре - бомба замедленного действия, говорят экологи. Инфекции и возбудители болезней попадают в почву и водоемы. »
Хорошо бы это знать тем, кто хоронит своих "членов семьи" где попало! Пусть ЗАРУБЯТ СЕБЕ НА НОСУ!
Ответить | С цитатой
Ушаги  (14.12.18 11:31): Не пойму а в мусорку выкинуть умершего "любимца"? мои деньги из кармана эти вхлясти вынимают принудительно на всякую фуфлынь Ответить | С цитатой
Фпер  (14.12.18 11:30): Надо эту Веру Макаренко кремировать. И ей подобных. как найду так сразу и кремирую. Ответить | С цитатой
727  (14.12.18 09:52): вопрос злободневный.реально надо решать. Ответить | С цитатой
Не понял  (14.12.18 09:15): За бездомными приезжают и забирают, а как домашние? Самим куда-то отвозить (адрес не указали) или приедут, но кроме 150 грн. будут транспортные расходы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
сергей  (13.12.18 23:37): Крематорий и мэр (25 сек)
https://youtu.be/I2B_5oBC95s
Ответить | С цитатой
горожанин  (13.12.18 21:13): ну так а где самое важное в этой новости, контакты, кому звонить??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте