Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Водителей в Украине хотят наказывать за отсутствие зимней резины в холода

Водителей в Украине хотят наказывать за отсутствие зимней резины в холода
Фото: Pixabay

Во время первого снега в Киеве произошло почти 500 ДТП за день. Теперь в Украине разрабатывают законопроект, предусматривающий привлечение к ответственности водителей за несвоевременную замену летних автомобильных шин на зимние.

Об этом сообщил УНН источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, над документом сейчас совместно работают юридические отделы МВД и Национальной полиции. Сразу после завершения разработки законопроекта, он будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

"Думаю, в ближайшее время такой законопроект будет инициирован и принят Верховной Радой", – сообщил источник.
В правоохранительных органах пояснили, что сейчас замена летней резины на зимнюю указана только как рекомендация в Правилах дорожного движения (ПДД), но часть украинских водителей систематически ее не выполняет. Привлечь к ответственности руководителя можно лишь при ненадлежащем техническом состояние автомобиля, а не за несоответствие авторезины времени года.

Напомним, после снегопада в Киеве на СТО выстроились огромные очереди из желающих сменить резину, хотя синоптики предупреждали о непогоде заранее.

Зачем менять летнюю резину на зимнюю?

Главное различие между летними и зимними шинами – твердость резины.

У летнего варианта материал плотнее, поэтому при низкой температуре сцепление с дорогой ухудшается, машина буквально скользит по дороге, как на коньках.

Зимняя резина, наоборот? имеет более мягкий состав, чтобы сохранять эластичность в любые морозы. Следовательно, зимняя резина летом становится мягкой и расплывается по асфальту.

Летние шины на зимние рекомендуют менять при среднесуточной температуре от +5°С до +7°С. "Переобувать" при этом необходимо все четыре колеса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


водила  (19.11.18 09:18): Поехал на выходных переобуваться, так болт, везде все расписано до 27.11 :)
Вот такие у нас сознательные водители, просто зима наступила раньше обычного и это в режиме глобального потепления.
Ответить | С цитатой
Олег  (16.11.18 12:00): Абсолютно согласен!! то что в киеве неожиданно выпал снег в ноябре и многие как раз только начали переобуваться это мракобесие и безответственность надо штафовать. А то, что наши ***утые комунальщики в декабре и январе удивляются снегу дескать как так мы же не ожидали это понятно и оправданно!!! Как в этой стране может что то поменятся Ответить | С цитатой
Кэп  (16.11.18 11:08): Все эти полумеры... Давайте сразу цепи ставить. А-то вдруг, "внезапно", коммунальщики дороги не почистят - а все уже на цепях - все в порядке. Ответить | С цитатой
Кэп  (16.11.18 11:07): Интересно, летняя Пирелли, и зимняя Росава, что лучше зимой? ;-) Ответить | С цитатой
Инженер  (16.11.18 09:25): Позволю себе развеять некоторые бредни.
1. Основной компонент резины - каучук, натуральный или синтетика это частности. Каучук делает резину резиной. Остальное - наполнители, в том числе БЕСПОЛЕЗНЫЕ и ВРЕДНЫЕ для свойств резины, но!!! уменьшающие расходы производителей на каучук.
Летняя резина и есть пример замены части каучука на наполнители - продукты переработки вторсырья, сажа, кремний, мел и прочий мусор. Здесь нет никаких технологических прорывов, это всего лишь удачный коммерческий ход. По простонародному - развод. Естественно, такой эрзац на морозе превращается в пластмассовые ролики.
2.Теперь, касаемо заблуждений, что зимняя летом куда-то там "плывет". Не буду ссылаться на умные книги и справочники. Напомню соревнования Формулы-1. Что делают болиды перед стартом, так что дым на все трибуны??? Правильно, разогревают резину. Монако, лето, жара и резина из натурального латекса. И некому этим "глупым" гонщикам подсказать - дескать, ой-ой-ой, поплыветИ!
см. продолжение
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
vladimir444  (16.11.18 01:29): я что то не догоняю---почему я в сша катаюсь на резине для всех сезонов----и не меняю ее зима -лето как у вас--может зимы разные или лето разное Ответить | С цитатой
Всм?  (16.11.18 01:04): Я извиняюсь ...Это как?Не ,ну может у меня стаж не такой,но на летней резине-зимой.Боюсь думать,как управлять такой машиной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (15.11.18 22:02): Если водитель с опытом тогда ему всё равно на какой резине ездить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (15.11.18 19:38): Красава водителей нада жарить! Зато комуальщики маладца?,вшиколаде у них как всегда зима пришла *неожиданно!*... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
...  (15.11.18 17:54): правильно! А то некоторые олени всю зиму на летней резине ездят. Если свою жизнь не жалко - это их дело, но они ведь и для других участников дорожного движения представляют угрозу! Нет денег даже на самую дешевую зимнюю резину - ходи пешком. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте