Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Международный день отказа от курения - украинцам бесплатно помогают бросать курить

Международный день отказа от курения - украинцам бесплатно помогают бросать курить

В Украине работает бесплатная горячая линия, на которой профессионалы помогают украинцам бросить курить навсегда.

15 ноября 2018 года мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. В этот день специалисты по общественному здоровью призывают курильщиков бросать курить, а власть - принимать эффективные антитабачные законы.

В Украине ежедневно курит 7,2 миллиона взрослых, одновременно 62,5% из них хотят избавиться от табачной зависимости. Вместе с тем, процент тех, кто действительно бросает курить навсегда, к сожалению, не большой.

Для того, чтобы повысить шансы курильщиков на успех и помочь тем, кто хочет бросить курить, в Украине был запущен первый национальный сервис по оказанию помощи в прекращении курения, который состоит из «горячей» телефонной линии 0-800-50-55-60 и сайта www.stopsmoking.org.ua. Профессиональные психологи, работающие на сервисе, проводят индивидуальные консультации, помогают найти правильную мотивацию, разработать собственный план отказа от курения и оценить потенциальные риски.

Сервис начал работу 20 июня 2017 года. За 16 месяцев работы на «горячей» линии было проконсультировано более 1000 клиентов, еще более 100 - получили онлайн-консультацию, а веб-сайт посетили более 20 000 пользователей. Опрос, проведенный среди клиентов линии, показал, что 12,5% из них успешно бросили курить (не курят полгода и более), и почти 70% из них сказали, что им помогла телефонная консультация.

Это хороший показатель, ведь в течение этого периода времени линия работала в режиме реагирования на запросы клиентов, то есть с каждым клиентом, как правило, был только один контакт. В течение последних двух месяцев линия работает в режиме сопровождения клиентов с их согласия (так называемый проактивный режим). Если человек хочет бросить курить, он может позвонить на линию, пообщаться с консультантом, разработать план и установить дату отказа от курения. После этого консультант будет сопровождать его в течение первого месяца, который является наиболее критическим. Такой подход доказал свою эффективность в различных странах мира, где работают подобные телефонные линии. Например, в Таиланде доля курящих клиентов проактивной «горячей» линии, которые отказались от курения (воздерживаются полгода и более), составляет 33%.

«По данным Глобального опроса взрослых о потреблении табака (GATS) 2017 г., 39,2% курильщиков пытались бросить курить, но только 1,2% смогли это сделать. Никотиновая зависимость - это заболевание, самостоятельно бороться с которым очень трудно, поэтому лучше обращаться за помощью к специалистам. Мы можем утверждать, что работа украинского сервиса по отказу от курения оказалась успешной: 12,5% тех, кто обратились к специалистам, смогли бросить. Это достаточно высокий показатель. Для сравнения, в Турции в среднем 8% курильщикам удается бросить курить после телефонных консультаций. Мы постоянно работаем над совершенствованием украинского сервиса, но больше всего, чего ему сейчас не хватает, - это широкой рекламы в медиа», - отметила координатор проекта по отказу от курения ОО «Жизнь» Екатерина Рымаренко.

«Бросить курить - одно из лучших решений в жизни каждого курильщика. Уже с первого дня отказа от сигарет организм начинает восстанавливаться, а риски возникновения болезней, ассоциированных с курением, уменьшаются. Через неделю без сигарет у бывшего курильщика улучшается чувство вкуса и запаха, через три месяца увеличивается объем работы легких на 30%, через 5 лет снижается риск инсульта до уровня некурящего. Чем раньше курильщик примет решение бросить курить, тем лучше. А обратившись на созданный сервис, курильщик существенно повышает свои шансы на успех», - рассказал Отто Стойка, национальный эксперт по контролю над табаком, главный врач ЦЗ в г. Киеве.
Справка.

Украинский сервис был разработан в рамках совместной инициативы Министерства здравоохранения Украины и Бюро ВОЗ в Украине, которая внедряется общественной организацией «Жизнь» при финансовой поддержке Швейцарского Агентства развития и сотрудничества в рамках проекта «Неинфекционные болезни: профилактика и укрепление здоровья в Украине». «Горячая» телефонная линия 0-800-50-55-60 бесплатная для звонков со стационарных и мобильных телефонов с территории Украины, укомплектована профессиональными консультантами и обеспечивает клиентам конфиденциальность. На сайте www.stopsmoking.org.ua размещена полезную информацию на тему отказа от курения. Также на сайте можно получить консультацию, задав вопрос через онлайн-чат, или отправив запрос по электронной почте. На сегодня сервис работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 21:00.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Глюкс  (14.11.18 17:55): КПД этой линии 10%? Как-то слабовато... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте