Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память украинского диссидента Василия Макуха

В Днепре почтили память украинского диссидента Василия Макуха

6 ноября в Днепре почтили память известного украинского диссидента Василия Макуха. Полвека назад в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками он совершил акт самосожжения.

Гражданскую панихиду провели на кладбище на ул. Янтарной, где был похоронен борец с тоталитарным режимом.
«Нам всем следует помнить о поступке этого человека, жить так, чтобы не было стыдно перед такими самоотверженными героями, которым был Василий Макух. Это - часть нашей истории, и как можно больше людей должны ее знать. Именно поэтому мэр Борис Филатов издал распоряжение, чтобы эту памятную дату Днепр впервые отметил на общегородском уровне», - отметил представитель мэрии Андрей Замковой.
Вспомнить историю жизни Василия Макуха собрались неравнодушные горожане, работники консульства Чешской Республики в Днепре и представители горсовета.
«Василий Макух бросил вызов советской системе и победил. Ведь сейчас - в день, который отмечали его идеологические враги - уже никто не ходит по улицам с красными флагами», - сказал депутат городского совета Днепра Павел Головаха.
 Во время Второй мировой войны Василий Макух воевал в составе Украинской повстанческой армии. Был сослан в Сибирь, где встретил жену Лидию. Впоследствии супруги переехали на родину женщины - в город Днепропетровск. После волн репрессий тоталитарного режима Василий Макух выехал в Киев. 5 ноября 1968 года - через несколько месяцев после того, как советские войска вошли в Прагу, и накануне очередной годовщины Октябрьской революции - диссидент совершил акт самосожжения на столичном Крещатике.

Советской власти не удалось скрыть поступок Василия Макуха.

«Первым примером самосожжения в знак протеста против оккупации был именно поступок Василия Макуха. 19 января 1968 года чешский студент на Вацлавской площади также поджег себя в знак протеста против оккупации. История повторилась. На Вацлавской площади есть памятный знак в честь этого студента. Для Чешской республики он - национальный герой», - отметила помощница консула Чехии в Днепре Наталья Андреева.
А на днях в Праге (Чехия), на улице Украинской, состоялось открытие моста и памятной таблички в честь Василия Макуха. Во время церемонии прозвучали чешский и украинский гимны.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте