Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ведущие архитекторы Украины откреативят центр Днепра

Ведущие архитекторы Украины откреативят центр Днепра

В Днепре пройдет Архитектурный фестиваль «Города Украины» - 5 по 10 ноября молодые талантливые архитекторы со всей Украины будут разрабатывать проекты развития шести общественных пространств в нашем городе.

Такой архитектурный фестиваль пройдет в нашем городе впервые. Впервые будет реализована и концепция воркшопа на тему «Общественные пространства Днепра». В ходе воркшопа шесть команд архитекторов (по 7 зодчих в каждой плюс опытный консультант) будут разрабатывать концепции и проекты будущего для шести общественных пространств в центральной части Днепра. Точкой приложения их усилий станут бульвары и площади на главном проспекте и в его окрестностях.

Почему и для чего у нас решили учредить такой Архитектурный фестиваль, который, как обещают, будет проходить ежегодно?

- Несколько последних десятилетий мировая архитектура уделяет огромное внимание развитию городской среды обитания и ее комфортности для горожан, - отметил начальник главного архитектурно-планировочного управления - главный архитектор города Дмитрий Волик. – Идентификация современного города связана в первую очередь с формированием и развитием его общественных пространств. К сожалению, советская архитектура этому вопросу уделяла мало внимания. Мы все чаще сталкиваемся с мнением, что в нашем городе находиться не интересно, не комфортно. Повернуть город к его жителям, сделать Днепр комфортным, привлекательным, удобным для горожан и призван такой конкурс идей и проектов.

Организаторы стремятся привлечь внимание к идеям и подходов из мировой практики в области архитектуры и урбанистики с возможностью реализации их непосредственно в Днепре. Именно поэтому одним из важнейших событий фестиваля будет воркшоп на тему «Общественные пространства Днепра».

Собственно, воркшоп уже начался. Как уже сообщал Городской сайт, в Приднепровской академии строительства и архитектуры свои идеи трансформации общественных пространств уже разрабатывают команды студентов.

А с 5-го ноября к этой работе приступят команды самых интересных и креативных архитекторов из Днепра, Киева, Львова, Харькова, Одессы, Тернополя, Черновцов и других городов нашей страны. Кроме них в воркшопе примут участие известные архитекторы из Великобритании, Нидерландов, Словакии, которые поделятся опытом трансформации общественных пространств в их странах, прочтут лекции в Доме архитектора, строительной академии. Всего в фестивале будет принимать около 100 молодых и уже опытных архитекторов.

- Наш город очень заинтересован в привлечении новых идей для развития, - говорит директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк. – Надеемся, благодаря таким архитектурным фестивалям Днепр станет интересней для горожан и лучших архитекторов Украины и Европы, чьи идеи будут стекаться к нам и изменять к лучшему город.

- Фестиваль проводится по инициативе ведущих архитекторов Днепра и поддержан городским головой, - отметил председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников. - Главная цель фестиваля - консолидация архитекторов и гражданского общества разных городов Украины с целью влияния на формирование качественного, современного публичного пространства города. Предоставить возможности архитекторам Украины обменяться мнениями, наладить плодотворные партнерские отношения, найти точки пересечения в их деятельности, найти новую аудиторию и сформировать общую цель для будущего сотрудничества. Разработанные проекты покажут, как именно можно организовать по-новому общественные пространства в Днепре.

Один из инициаторов проведения такого фестиваля, руководитель бюро «АрхОбраз», заместитель председателя правления Днепропетровской областной организации НСАУ Алексей Образцов добавил, что, кроме воркшопа, у фестиваля – богатая программа. В ней будут лекции практикующих архитекторов Украины, выставка проектов архитекторов Украины «950х600», выставка «Дни Дании», инсталляции, круглые столы, экскурсии, презентации партнеров фестиваля.

- По итогам студенческого воркшопа и конкурса идей известных архитекторов мы получим по два предложения на каждую конкурсную площадку, - добавил Алексей Образцов. – Опыт развития городов Европы показывает, что еще с 1990-х годов такие конкурсы идей способствуют динамичному и креативному развитию городов.

Какие именно общественные пространства Днепра будут предложены архитекторам для приложения их креатива и кипучей энергии, организаторы пока не говорят. 5-го ноября в Доме архитектора с 14 часов будет проводиться выдача заданий командам участников. Узнать о программе Архитектурного фестиваля и следить за его ходом можно на странице «Архитекторы Днепра» в Фейсбуке

Финальная презентация по итогам воркшопа состоится в последний день фестиваля – десятого ноября 2018 с 16.00 до 20.00 в Доме архитектора на ул. Грушевского (бывшая Карла Либкнехта), 3.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель Победы  (31.10.18 16:51): "откреативят центр Днепра"... ? Ответить | С цитатой
Андрей  (31.10.18 14:46): Когда "архитекторы" говорят креатив и реконструкция - исходя из сделанного ими ранее и представленных ранее проектов - будет только тотальное уничтожение того что существует под грандиозные треп "создателей"... Ответить | С цитатой
Уже  (31.10.18 13:26): страшно представить! Ответить | С цитатой
что  (31.10.18 13:19): ОНИ сделают В ЦЕНТРЕ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте