Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около половины родителей не спешат платить алименты

Около половины родителей не спешат платить алименты

Наша область рекордсмен по должникам алиментных выплат.

В реестре должников алиментов на сегодняшний день 21752 жителя области, сообщил начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий. Всего же в области 58756 человек, которые обязаны выплачивать алиментные пособия, получается, что должников больше 40%.

Несмотря на то, что за 2018 год законодательство по отношению к должникам ужесточили, люди все-равно не спешат платить. С августа в реестр должников вносят после четырехмесячной задолженности по выплате алиментов. Как только должник попадает в реестр, на него выписывают постановления об ограничении некоторых прав (выезд за границу, ограничения на права пользования транспортным средством, на отчуждение ценного имущества, на ношение оружия, на охоту). Если же долг по алиментам накапливается полгода и более, то такого должника могут привлечь к общественно-полезным работам.

«В сентябре-октябре мы составили 3668 постановлений по ст. 183, части1 админкодекса. По ним уже вынесли 67 постановлений и 13 человек уже отработали на общественных работах, заработав 21940 гривен, которые были с них и взысканы», - рассказал Пятницкий.

Если же должник копит долги перед своими детьми более года, то ему грозит штраф в размере 20% от суммы долга, если 2 года – 30% штрафа, если 3 года – 50% от долга. Правда таких мер еще к должникам не применяли. Законы под общим названием «Чужих детей не бывает» разработаны как для того, чтобы взыскивать алименты с должников, так и для того, чтобы эти должники могли платить алименты. Теперь отговорка «нет работы», а значит и платить алименты нечем исполнителей не устроит. У государства есть рычаги по воздействию на «тунеядцев», вплоть до тех же общественно-полезных работ и помощи в трудоустройстве.

Благодаря новому законодательству в этом году перечислены деньги для 70 тысяч детей, в пользу которых родители оплатили 530 млн гривен. Больше половины заплатили добровольно, а 107 млн - заслуга именно исполнительной службы, что стало возможным именно благодаря новому законодательству.

«Относительно лиц, которые имеют задолженность превышающую в сумме год или больше, внесено 9773 постановлений о наложении на должника штрафов. С них уже исполнено 12 постановлений на общую сумму 199238 грн», - делится Пятницкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фрунзенский  (31.10.18 10:14): Вы на приколе? Дети, что сами по себе растут? Ответить | С цитатой
Фрунзенский  (31.10.18 10:06): Обращение к "Элка"
Отстаивать права ребёнка - это позор? а я считаю - нет.
А ты поживи с ребёнком на минималку.
Ответить | С цитатой
Шпульман  (31.10.18 06:00): Балумбу на воротник, а не алиментов! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элка  (30.10.18 19:59): Эти алименщицы "любимые" у судей. Даже у женщин-судей.

А вообще подавать на алименты позор--это что, договориться люди не могут? А если 1 из родителей не хочет содержать СВОЕГО ребёнка, то пусть лишают родительских прав.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте