Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как идет строительство солнечной станции возле Никополя и ветряной в Запорожской области

Как идет строительство солнечной станции возле Никополя и ветряной в Запорожской области

"Зеленые" киловатты для Украины. В следующем году энергии из альтернативных источников планируют произвести больше благодаря новым станциям: солнечной — в Днепропетровский области и ветровой — в Запорожской.

Это первая из 750 000 панелей, которые установят на Никопольский солнечной станции компании ДТЭК — подобных по масштабам в Украине нет.

"Наша станция расположена на участке 400 га, это площадь 560 футбольных полей", - объясняет директор Никопольской солнечной электростанции Олег Соловей.

На станции, расположенной на территории бывшего карьера, бок о бок работают украинские и китайские рабочие - ведь проект реализуется совместно с китайскими инвесторами.

"Это особый проект. Это большие инвестиции, вложенные в украинский рынок. Наша компания работает уже 10 лет. Имеем опыт, силу и веру, чтобы реализовать этот проект", - говорит руководитель проекта Никопольская солнечная электростанция Цао Цинь.

Его стоимость 230 млн евро. На станции установят солнечные панели, которые по качеству входят в десятку лучших в мире. Гарантия — минимум 25 лет.

"Это производство чистой солнечной энергии, которая обеспечит более 160 тысяч домохозяйств электроэнергией и наверное, что важно для нас — это определенный сигнал для инвесторов, что такие масштабные проекты можно реализовывать сегодня в Украине", - отмечает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Вместе со строительством панелей строят и специальное оборудование, которое будет контролировать работу станции и готовить "зеленые" киловатты для передачи в энергосеть Украины. А они начнут «идти» уже в начале нового года.

На подмогу энергии солнца - энергия ветра.

Со строитльства в Никополе переносимся на строительство Приморской ветряной электростанции на побережье Азовского моря. Первую электроэнергию она также даст в начале 2019 года. "Витриной новых технологий" станцию называют в General Electric, партнере ДТЭК в этом проекте.

"Оно обладает рядом преимуществ по сравнению с оборудованием предыдущего поколения - это пониженный шум, это более широкий диапазон температур и лопасти, которые могут поворачиваться, чтобы ловить ветер и повышать коэффициент полезного действия", - объясняет руководитель General Electric в Украине Вячеслав Феклин.

Уже построен центр управления станцией, подстанция, ЛЭП для передачи электричества в сеть. Впереди — установка "ветряков".

Мы можем видеть монтаж первой из 26 ветроагрегатов Приморской ВЭС — на сегодня смонтирована башня состоящая из 5 элементов, гондола, где располагается основное электротехническое оборудование. Когда ветер будет необходимой скорости, лопасти будут домонтированы и турбина будет готовка к выполнению пуско-наладочных работ, - говорит менеджер проекта Приморской ВЭС Николай Трефилов.

В масштабах страны переход на «зеленые» киловатты - это сокращение вредных выбросов в атмосферу и производство собственной электроэнергии, которое не нуждается в импорте газа и угля из-за рубежа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (09.10.18 14:04): Благодаря таким "инвесторам" кВт для простолюдина будет стоить больше 5 грн. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте