Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начали устанавливать устройства для защиты птиц на линиях электропередач

На Днепропетровщине начали устанавливать устройства для защиты птиц на линиях электропередач

Светофоры для птиц. На Днепропетровщине начали устанавливать светоотражающие маркеры на линиях электропередач.

Благодаря им крылатые могут видеть провода в сумерках и не врезаться в них. Первые маркеры повесили на линиях в районе Булаховского лимана, где живет много цапель.

Маленькие пластины со светоотражающими покрытием. Так выглядит типичная птичья разметка. Благодаря этим устройствам птицы смогут видеть линии электропередач. И не врезаться в них ночью. А таких случаев здесь может быть много. Ведь рядом - государственный орнитологический заказник. Особенно уязвимы цапли - рассказывает специалист.

"Цапли - это большие птицы, но не очень качественные летуны. Они в сумерках заходят на посадку на Булаховский лиман. Причем, цапля - это такая птица которая может быть активна до 23:00", - говорит старший научный сотрудник Днепровско-Орельского природного заповедника Александр Пономаренко.
Всего таких пластин повесят 325 штук. Их будут цеплять через каждые 10 метров. Энергетики надеются, что благодаря им станет меньше аварий на электросетях.
"Мы ставим маркеры для того, чтобы исключить возможность столкновения, потому как у нас нарушается работа сети и потребитель в конце концов отключается. И нам приходится ехать сюда. Протяженность линий не маленькая. И одна, и вторая где-то порядка 10 километров. Её надо обойти, найти где что произошло", - говорит начальник Павлоградского РЭС Виктор Аниканов.
А в Магдалиновском районе краснокнижных птиц оберегают иначе. Для редкого вида голубя-синяка устанавливают искусственные гнезда. Таких птиц в Днепропетровской области всего несколько десятков. И они любят гнездиться на электроопорах.
"В природе получается так, что его гнездо может быть смыто сильным ливнем или дождем. Поэтому, принято решение устанавливать специальные гнездовья на головниках опор и ставить защитные козырьки", - рассказывает мастер службы линий Восточных ВЭМ Виктор Савин.
В этом году на электроопорах в Магдалиновском районе для голубей-синяков установили пять гнезд. Следующей весной орнитологи проверят, приняли их птицы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте