Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за низкой заработной платы из ПАО «Днепрогаз» уволилось около 150 квалифицированных специалистов

Из-за низкой заработной платы из ПАО «Днепрогаз» уволилось около 150 квалифицированных специалистов

С начала года из-за низкого уровня заработной платы из ПАО «Днепрогаз» уволилось 147 работников, что составляет 10% от общей численности персонала предприятия.

«Днепрогаз» продолжает терять квалифицированных специалистов. В течение текущего года из компании уволилось 147 специалистов. Таким образом, текучесть кадров составила 10%, в то время как обычный показатель не должен превышать 5% от общей численности персонала.

Средний уровень заработной платы в ПАО "Днепрогаз" почти на 34% меньше, чем средняя зарплата в промышленном секторе Днепропетровщины. Так, средняя зарплата работников компании составляет 7150 грн., в то время как средняя оплата труда в промышленности области - около 10,7 тыс. грн. Из-за неконкурентной оплаты труда квалифицированный персонал «Днепрогаза» увольняется в поисках более высокооплачиваемой работы.

«На сегодняшний день мы имеем острую нехватку профессиональных кадров, - говорит Председатель правления ПАО «Днепрогаз» Светлана Пикинер. - Вакантными остаются 468 рабочих профессий, а это почти 33% от штата. Опытные и высокопрофессиональные специалисты уходят, а молодежь не желает работать за низкую зарплату».
Денежные средства на оплату труда специалистов газораспределительных предприятий заложены в тарифе на распределение природного газа, который является составляющей конечной цены на газ для бытового потребителя. Структуру тарифа и его размер определяет и утверждает государственный регулятор. При нынешней цене газа для населения в размере 6,96 грн. за 1 кубометр тариф на распределение для ПАО «Днепрогаз» составляет всего 56 копеек. Утвержденный тариф не пересматривался регулятором с 2015 года. Однако размер минимальной заработной платы за этот период пересматривался уже дважды.

Для обеспечения безаварийного функционирования почти 5,5 тыс. км распределительных газовых сетей Днепра и Днепровского района требуются специалисты высокого уровня квалификации. Сейчас в компании есть ряд вакантных должностей. Наиболее востребованные из них - сварщики, водители автотранспортных средств, контроллеры газового хозяйства.

Решение проблемы оттока кадров из газовой отрасли кроется в перераспределении составляющих в существующей цене газа без ее увеличения и пересмотре тарифов на распределение для операторов ГРС. Профсоюзная организация ПАО "Днепрогаз" в очередной раз обращается к Правительству и НКРЭКУ с целью увеличения тарифа на распределение природного газа и повышения заработных плат газовиков до конкурентного уровня. В случае игнорирования требований профсоюзов работники газовой отрасли готовы начать акции протеста, что ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона 2018-2019 годов.

Справка:
Основной сферой деятельности ПАО «Днепрогаз» является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра - это около 5,5 тыс. км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз - ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. ПАО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1500 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Артем  (20.01.19 21:42): А в Донецк облгазе у водителя ставка2535гр.,даже нет минемалки,они все проверки избегают,и платят взятки,что это за зарплата что даже нет 3723,что составляла 2018году,что в2019 надбавок и не ждите,отвечает начальство,и как на аварийной машине работать за 2535гр.,куда можно пожаловаться, подскажите??? Ответить | С цитатой
Валерий  (20.09.18 12:07): Да и слава богу.Не один вопрос эти бюрократы не решают без взятки.пусть улицы метут .больше пользы будет.а начальство пусть проверяет прокуратура.

921
Ответить | С цитатой
727  (20.09.18 11:35): да да да...сказочники. Ответить | С цитатой
Таня  (20.09.18 08:51): У Коболева возмите денег, у него з/п большая хай поделится-ЖЛОБ! Ответить | С цитатой
Кризис  (20.09.18 01:46): Да по мне пусть они все уволятся ... Ответить | С цитатой
Бывший работник  (19.09.18 23:02): По поводу средней 7150 это все фонарь, средняя зарплата 4500, знаю не по наслышке, проработал в днепрогазе более 10 лет. Организации труда -0. В основном остались на приличных зарплатах (10- 20т) и должностях чей то брат, сват, кум , сестра, дядя, муж и жена . А вакансий слесарей, сварщиков и копачей полно бери не хочу , но з/п 3-4т. Ответить | С цитатой
Я  (19.09.18 21:04): В образование или медицину пусть идут. Пусть узнают что такое по настоящему маленькие зарплаты при огромной ответственности Ответить | С цитатой
В теме  (19.09.18 20:54): За то руководство высшее и в "Просто ГАЗе" и в "ГАЗ сбыте" может за границей отдыхать по несколько раз в год , а среднее пусть и один раз но тоже может вывезти семью в Египет, Турцию или Испанию Ответить | С цитатой
Потребитель  (19.09.18 20:38): А куда идет денежка за проекты, согласования и прочие прелести жизни от газовщиков??? Ответить | С цитатой
А я бы  (19.09.18 19:20): Хотел спросить, а кто газ в многоэтажках отключает по непонятным причинам? вероятно это делают НИЗКОквалифицированные специалисты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте