Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра требуют провести общественные слушания по вопросу постройки крематория

Жители Днепра требуют провести общественные слушания по вопросу постройки крематория

Сотни горожан продолжают протестовать против перспективы постройки крематория рядом с жилмассивом Тополь в Днепре.

Городской сайт уже неоднократно освещал эту тему. В частности, недавнее выступление заместителя городского головы Михаила Лысенко, в котором он заявил о полной безвредности этого объекта.

Но тема продолжает будоражить жителей Днепра. В первую очередь – проживающих на жилмассиве Тополь, рядом с которым и собираются возвести этот объект. При этом люди понимают, что резерв городских кладбищ практически исчерпан, крематорий городу-миллионнику давно и объективно необходим.

Людей смущает и возмущает его расположение. И об этом сегодня свое мнение высказали эколог, общественница Татьяна Лампика и представительница жителей Тополя Мария Вертелева.

- Жители Тополя – за крематорий! – подчеркнула Мария от имени тысяч проживающих на этом массиве. – Но мы категорически против того, чтобы он отравлял жизнь нашу и наших детей! Его целесообразней строить в промзоне или за чертой города. Мы не верим в безвредность этого объекта и требуем, во-первых, проведения экспертизы и квалифицированного заключения экологов. А во-вторых – проведения общественных слушаний по этому вопросу.
По словам Марии, жители Тополя уже почти год протестуют против размещения крематория неподалеку от Тополя. С коллективным заявлением (2170 подписей!) они обращались в мэрию. Составили петицию в горсовет, которая набрала 908 подписей. Власть их услышала, но менять планов – не собирается… И вместо этого убеждает в безвредности крематория.

Как считает Татьяна Лампика, в его безвредности приходится очень и очень сомневаться.

- Словам Михаила Лысенко о том, что крематорий будет размещен в более чем тысяче метров от жилья и других объектов, не стоит верить, - говорит эколог. – До ближайших жилых зданий – 775 метров. До техникума, где ежедневно учатся сотни детей, - 500 метров. Всего 200-300 метров от места размещения крематория – до фармацевтического предприятия и мясокомбината «Алан». Совсем рядом – и жилой сектор улицы Стартовая, жителей которой травят еще и вонью соседней часто поджигаемой свалки.

Целый ряд вопросов и сомнений у эколога – и по поводу эксплуатации будущего крематория. Насколько регулярно будут заменять фильтрат и где его собираются утилизировать? Насколько тщательно будут очищать сами фильтры от пыли? Будет ли установлена надежная система слежения за выбросами в атмосферу?

- В крематориях – две печи для сжигания: с высокой температурой и печь дожигания, - делится познаниями Татьяна Лампика. – Так вот, во второй печи при температуре 200-300 градусов могут восстанавливать свою первичную структуру накопленные в организме каждого человека диоксиды и поливинилхлориды, которые вызывают рак и «химический СПИД» (резкое снижение иммунитета). Еще при сжигании тел выделяются пары ртути, содержащиеся в зубных пломбах. Считается, что эти вещества задерживаются в фильтрах на выходе, и аппаратура передовых крематориев на западе тотчас сигнализирует об утечках в атмосферу. Но будет ли такая аппаратура у нас – еще тот вопрос…

Беспокоят Татьяну Лампику и перспективы сжигания в этом же крематории трупов животных.

- Михаил Лысенко заявлял о таких планах, - уточняет она. – И вроде бы уже даже приобретена печь для сжигания трупов домашних животных. Но если на одном крематории установить две печи такого разного класса и предназначения, то требования по санитарно-защитным вопросам будут совершенно иные…
В чем солидарны и экологи, и жители района – сначала вопрос необходимо изучить специалистам, а потом уже продолжать разработку проекта.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (02.07.21 22:30): Они не спросили: Тополь, Опытный, Подстанцию (Гагарина), Джинчарадзе, Героев Сталинграда, Братское, Аэропортскую (жители что живут рядом с аэропортом)... Ответить | С цитатой
Леха  (05.09.18 11:19): Жители против или клабщиенская мафия?
Жители не против мясного производства Алан , но против крематория)
Дикари!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вадим  (03.09.18 21:46): Татьяна Лампика я люблю вас! Ответить | С цитатой
Елена  (03.09.18 20:11): Жители Тополя категорически против постройки крематория вблизи своих домов! Риск - благородное дело, но не в том, что касается здоровья твоего и твоих близких!!! Ответить | С цитатой
гость  (03.09.18 17:30): "До ближайших жилых зданий – 775 метров. До техникума, где ежедневно учатся сотни детей, - 500 метров. Всего 200-300 метров от места размещения крематория – до фармацевтического предприятия и мясокомбината «Алан»

Если санитарные нормы, 500 метров до подобных объектов, то возникает вопрос... чьи на самом деле отстаиваются?

Кстати, разрекламированные 2170 подписей, если почитать где они собирались, то это и Победа, и Сокол. Вы бы ещё на Западный съездили
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
9876  (03.09.18 16:27): Особи называющие себя экологами вы хоть понимаете о чем говорите? Трупы закопанные в землю отравляют подземные воды которые попадают в воду которую все пьют не говоря о площади которую занимают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Наташа  (03.09.18 16:02): Эта та самая госпожа Лампика, которая хочет в Партизанском открыть завод по утилизации отходов и ртутных ламп в 500м от жилых домов? Там она уверяет местных жителей, что беспокоится не о чем, всё фильтруется и безопасно. А тут значит нет, люди, оказывается, содержат в себе больше ртути и токсических веществ, чем ртутные лампы и промышленные отходы, краски, растворители...

Не всё так однозначно как говорится)))
Ответить | С цитатой
Эколог  (03.09.18 15:30): А как же тепловое загрязнение и мощный геопатогенный источник? Все сводом только к выбросам в атмосферу. Постройте свой крематорий напротив горсовета. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (03.09.18 15:11): Мля, за городом не городская земля.
Неужели не понятно?
Вспомните Львовскую историю.
Днепр может распоряжаться только городской землей,
поэтому по любому крематорий будет в городе.
К тому же Ахметовский завод дымит намного сильнее,
но никто не требует его закрыть.
Все дышат этой гадостью с советских времен.
Ответить | С цитатой
2  (03.09.18 15:09): Идиоты, как свинину жарить под окнами так не вредно вам и детям? Чем человечинка отличается по выбросам? Не хочется нюхать, так это другоц вопрос, причем тут вредность. От Запорожского шоссе вреда больше, чего не митингуете о закрытии? Да, и курить бросайте, жрать пластмассовые чипсы и пить мочу под названием пиво. Безвредность зашкалит Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте