Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
01:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В суде объявили обвинительный акт в отношении Плотницкого по делу о сбитом Ил-76

В суде объявили обвинительный акт в отношении Плотницкого по делу о сбитом Ил-76

В Чечеловском (Красногвардейском) райсуде Днепра объявили обвинительный акт в отношении бывшего лидера группировки «ЛНР» Игоря Плотницкого и боевиков Александра Гуреева и Андрея Патрушева по делу о сбитом самолете Ил-76 с 49 украинскими военными в июне 2014 года на Луганщине.

Информацию об этом Радио Свобода 14 августа подтвердил адвокат семей погибших военнослужащих Виталий Погосян.

По его словам, на следующем заседании 13 сентября объявят гражданские иски потерпевших семей к подсудимым, а также к украинскому правительству и Госказначейству. В них говорится о компенсации морального ущерба пострадавшим - по 500 000 гривен.

«Дело уже начинают рассматривать по существу. Объявим иски, допросят потерпевших, затем - материалы дела, свидетели и будем уже выходить на приговор. Я думаю, где-то еще полгода понадобится», - отметил Виталий Погосян.
По его словам, самое важное для него как представителя семей погибших - гражданские иски потерпевших.
«Мы вряд ли увидим в суде Плотницкого и сможем получить от него компенсации, но, вместе с тем, мы подали гражданские иски в Кабинет министров и Госказначейство. Это те два органа, с которых мы хотим взыскать средства по моральному ущербу. Мы отталкиваемся от закона Украины «О борьбе с терроризмом», где есть четкая норма о том, кто возмещает убытки по такому виду преступлений. Аналогично с делом Назарова - мы подавали иски, в частности, в Минобороны и Госказначейство», - сказал Радио Свобода Виталий Погосян.
14 июня 2014 года на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.

В судах Днепропетровщины пока слушается два дела, связанные с трагедией.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  У Митному університеті Дніпра відбувся перший випуск нової спеціальності (2)

•  Аби не перебігали дорогу: у Дніпрі на Донецькому шосе встановили нове огородження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте