Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С 29 августа долги неплательщиков алиментов могут увеличиться на 50%

С 29 августа долги неплательщиков алиментов могут увеличиться на 50%

Вступает в силу Второй пакет законов #ЧужихДітейНебуває.

"Благодаря активной позиции Правительства, Министерства юстиции, народных депутатов и общественности нам удалось добиться быстрого рассмотрения и принятия второго пакета новаций #ЧужихДетейНеБывает Верховной Радой" — рассказывает Министр юстиции Украины Павел Петренко.

3 июля пакет изменений был принят в целом. Через несколько недель после этого документы были подписаны главой государства. Соответственно, их нормы в полном объеме начнут действовать с 29 августа.

Почему было принято нормы о введении штрафных финансовых санкций в отношении неплательщиков?

Цены растут. Поэтому было очень несправедливо, что человеку, который имел многолетний долг, достаточно было его просто оплатить и снять с себя все ограничения по выезду за границу, управление автомобилем или охоты. Ведь за неуплаченные год или два назад средства ребенку можно было купить гораздо больше книг, игр, одежды, чем на момент оплаты. Именно поэтому мы ввели прогрессивную шкалу увеличения суммы выплаты, в зависимости от срока задолженности.

Как будет меняться сумма долга?

Разработанными Министерством юстиции документами предусматривается, что государственный или частный исполнитель будет выносить постановление о наложении штрафа при наличии задолженности по уплате алиментов.

Если такой долг превышает сумму платежей за 12 месяцев, то неплательщику придется выложить из собственного кармана дополнительные 20% от суммы долга.

Такой простой пример. Если горе отец или мать должна была платить на содержание ребенка 2000 гривен в месяц, однако средства не выплачивались в течение года, то исполнитель налагает штраф в размере 20% от суммы задолженности, то есть 4800 грн. Соответственно, должнику придется оплатить 28 тысяч 800 гривен.

Если же размер долга превысит сумму платежей за 2 года, то размер штрафа уже составит 30%.

А те горе-родители, которые будут иметь задолженность 3 или более лет, должны будут дополнительно уплатить в пользу ребенка 50% от начисленного долга.

Если мы вернемся к предыдущему примеру, то должнику, который не платил 3 года по 2000 грн в месяц, придется заплатить штраф - 36 000.

Разница более чем убедительна, чтобы лишить неплательщиков желания игнорировать экономические права собственного ребенка. И чем больше сумма долга - тем больше и весомее будет переплата.

С какого момента начинает отсчитываться срок задолженности?

При этом следует отметить, что срок исчисления задолженности по уплате алиментов для наложения штрафов будет исчисляться со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Работники органов государственной исполнительной службы и частные исполнители будут вносить в Постановление о наложении штрафа информацию о размере задолженности, которая образовалась со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, и сумму штрафа.

Такой документ должен быть направлен должнику и тому из родителей, кто проживает с ребенком, на следующий рабочий день после его вынесения.

Штрафы будут взиматься исполнителем с должника после погашения задолженности по уплате алиментов в полном объеме и других расходов исполнительного производства, и будут перечисляться взыскателю.

Если должники не выполнят норм постановления добровольно и не погасят долг вместе со штрафом, исполнители получат право взыскать соответствующую задолженность в принудительном порядке. При этом будут использоваться все имеющиеся у исполнителей инструменты, в том числе и арест имущества, средств и других активов.

Готовы ли исполнители к введению этих норм?

Минюст не сидел, сложа руки, пока законы готовились ко второму чтению и ждали подпись Президента. Он подготовили четкие инструкции для исполнителей по применению новаций.

Кроме этого, исполнительные службы на местах собрали информацию о должниках, сроках задолженности и с 29 августа 2018 года будут готовы вводить в действие новые нормы.

"Поэтому мой личный совет ко всем, кто имеет задолженность перед собственными детьми, не медлить и как можно быстрее ее погасить. Только так вы сможете избежать новых санкций" — отмечает Министр юстиции Украины Павел Петренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


СантаБарбара  (08.08.18 09:58): нужно перед свадьбой составлять брачный договор, только так мужчина может не попасть на бабки, так как женщины сейчас( не те как раньше*) лёжа на диване не плохо могут получить с бывшего мужа
не те как раньше* - сегодняшняя женщина — как вода или огонь, вроде одна и та же, но никогда не одинаковая, постоянно меняется.
Ответить | С цитатой
Юрист  (07.08.18 18:46): Данные санкции относятся только к злостным неплательщикам, кто ни копейки не платил год и более. То есть если вы платите алименты не в полном объёме, но регулярно, вам на этот счёт переживать не стоит. Ответить | С цитатой
Ахах  (07.08.18 18:31): Забрать забрать забрать !И все!Почему моя страна хочет только забирать,но не хочет ничего дать взамен.А логика просто убийственная.Нет денег-нечем платить,не переживай !Долг вырастет и сразу станет чем платить.Убийственная логика. Ответить | С цитатой
Я  (07.08.18 18:07): А с чего они платить будут? У нас , что уровень жизни повысился???... Ответить | С цитатой
йцукен  (07.08.18 15:24): как они обожают брать цифры с потолка) почему не 500%, 1000) согласен, что папаши где-то не правы, но вряд ли у каждого такого золото под кроватью
и главное:
зачем? зачееем?? зачееем изобретать велосипед?? ну обесценились деньги за период, ну так у вас УЖЕ есть статистический показатель государственный (!), называется, по простому, темп инфляции блин!
Ответить | С цитатой
Пересичный  (07.08.18 14:58): Не совсем понятно. Допустим, у меня есть крупный долг, т.к. плачу 75% (3000) от назначенной судом твёрдой суммы, больше не имею возможности. Как часто в таком случае будет осуществляться прибавка 20% - разово, ежемесячно, ежегодно? И кому станет лучше, если в связи с этим долг будет только расти дальше и меня в итоге выселят из собственной малосемейки на улицу, злорадной бывшей? Ребёнок при этом отнюдь не бедствует, т.к. чел, к которому ушла бывшая, весьма богат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
z  (07.08.18 14:36): Навряд ли мужчины теперь захотят рожать детей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЛіД  (07.08.18 14:35): Горіти тобі у пеклі, Павло Петренко... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте