11:34

Днепряне завоевали на Чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов 7 медалей и командное золото

|«« «« »» »»|

Украина стала одной из наиболее сильных команд Чемпионата Европы.

17 июня в Глазго (Шотландия) завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов. В течение четырех дней на шести татами шикарного нового спорткомплекса Emirates Arena за победу боролись спортсмены из 35 стран Старого Света. Соревнования в Шотландии стали рекордными среди европейских ветеранских чемпионатов по составу участников - 1031! Последние два чемпионата в Загребе и Порече собирали около 800 участников.

Украина стала одной из наиболее сильных команд Чемпионата Европы. За «сине-желтых» боролись 28 спортсменов. Наши завоевали 14 медалей (4 золотых-4 серебряных-5 бронзовых медалей и золото командного Чемпионата Европы в категории ТМ30 (30-39 лет).

Традиционно ярко выступили в составе сборной Украины представители сборной Днепропетровской области. Они каждый день поднимались на подиумы и составили костяк сборной, которая в последний день Чемпионата выиграла командное золото в соревнованиях «стенка на стенку».

Чемпионами Европы стали наши самые титулованные представители сборной Илья Чимчиури и Сергей Балабан. Оба боролись в весовой категории 90 кг, но Илья в возрастном дивизионе М4 (45-49 лет), а Сергей в возрастном дивизионе М2 (35 - 39 лет). В общем, Илья Чимчиури уже в четвертый раз становится сильнейшим ветераном Европы. Ранее он выигрывал золото на Чемпионатах Европы в 2012, 2013, 2017 годах.

А Сергей Балабан в Глазго оформил золотой европейский дубль. В прошлом году он также был Чемпионом Европы. Оба дзюдоиста провели по 5 поединков и во всех были более, чем убедительными. Сергей в финале сошелся с еще одним украинцем, представляющим Харьков, Денисом Стеценко и выиграл у того за 2 минуты «иппоном».

С серебром ветеранского Чемпионата Европы возвращаются домой тренер павлоградской ДЮСШ Александр Иванович Венгер и президент Федерации дзюдо Днепропетровской области, вице-президент Федерации дзюдо Украины Михаил Анатольевич Кошляк.

Михаил Кошляк принимал участие в своем втором европейском Чемпионате Европы. Прошлогодний дебют на первенстве в Загребе завершился боевым завоеванием бронзы. Сейчас Михаил Анатольевичу продвинулся на шаг вперед в своих результатах и финишировал уже с серебром. В активе президента ФДДО две супербыстрых победы над французским и испанским соперниками и яркий финал, в котором ему совсем чуть-чуть не хватило опыта, чтобы удержать победу над грузинским дзюдоистов Гиви Шардаишвили.

Александр Венгер - самый старший участник сборной Днепропетровской области. В этом году в Глазго он впервые выступил в дивизионе М8 (65-59 лет), провел четыре встречи, в трех выиграл и стал вице-чемпионом Европы.

Бронзовыми призерами Чемпионата Европы среди ветеранов стали Сергей Синилов (Покров), Алексей Овчаренко и Евгений Супрун. Все трое-лидеры сборной, имеют в своем активе награды с официальных ветеранских международных стартов. Поэтому их появление на подиуме в Глазго было не случайным.

Отметим отличный дебют в ветеранском дзюдо исполнительного директора Федерации дзюдо Днепропетровской области Григория Короля. На первом в своей жизни ветеранском старте Григорий Степанович остановился в шаге от награды, став пятым. В свой актив он занес две победы над французом и британцем.

В зачетной группе также завершили Чемпионат Европы Вячеслав Клешня, Игорь Самойленко - они были пятыми, Олег Халин и Александр Клешня - они седьмые.

Всего в активе днепрян 7 медалей (2 золота-2 серебра-3 бронзы).

В заключительный день Украина стала Чемпионом Европы среди команд. Наши выиграли у Великобритании, Азербайджана и Германии. Причем, в финале у немцев с разгромным счетом 5:0.

Награды получили в составе сборной Украины днепряне Олег Халин, Сергей Синилов, Сергей Балабан и Александр Клешня.

Поздравляем команду сборной Днепропетровской области с очередным успехом на ветеранских международных татами. А впереди Чемпионат мира по дзюдо среди ветеранов. Он состоится 17-21 октября в Канкуне (Мексика).

ну правда)  (18.06.18 23:30): Все класс) Но не возите с собой больше этих "мешков с г...м" Братья Клешня!Снемите костюмы Тайфу, не позорьте команду. Кто не знает этих "деревянных" фото номер шесть! Ответить | С цитатой