Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны единственного генерал-полковника Днепра

|«« «« »» »»|

В серии «Личность в зеркале прессы» Журфондом Днепра издана книга «Кто идёт, тот побеждает» о единственном в нашем городе ветеране вооруженных сил в звании генерал-полковник.

Его имя прекрасно известно тысячам горожан – Анатолий Федотович Клешня не один год возглавляет городскую организацию ветеранов войны и труда. Не один год знаком с ним и автор строк. Но, признаюсь, даже не подозревал о настолько интересной, богатой на взлеты и неожиданные повороты судьбе героя этой книги! И за эти, собранные по крупицам редкие факты из жизни Анатолия Клешни, стоит выразить огромную признательность главе Журфонда и составителю этой книги и серии в целом Александру Демьяновичу Давыдову.

Пересказывать почти 200-страничную книгу – дело неблагодарное. Поэтому просто отметим 10 редких и интересных фактов из жизни героя этого издания.

1. Родился Анатолий Клешня в 1944 году небольшом селе Ивановка Петриковского района нашей области в уникальной для нашей эпохи семье. Его мама Мария Афанасьевна (награжденная орденами «Материнская Слава» всех трех ступеней и орденом «Мать-героиня») и отец Федот Феоктистович родили и воспитали 10 детей!

2. Не все братья и сестры Анатолия дожили до наших дней, но все в свое время – нашли свое призвание в этой жизни. Среди них были работники сельского хозяйства и врач, кондитер и художник. Многим жителям Днепра известно имя брата героя книги – Василий Клешня много лет руководит охраной лесных угодий нашей области.

3. Трудовой путь Анатолия Клешни начинался в колхозе родного села с того, что пришлось реанимировать давно проржавевший и разобранный на запчасти грузовик ЗИС-150, на котором и работал шофером.

4. Его судьбу круто изменила служба в армии. Талантливому солдату порекомендовали учиться на офицера – с Рязанского военного училища и началась его карьера военного-пограничника, в которой он прошел путь от лейтенанта до генерал-полковника.

5. Свою будущую жену Валентину он выбирал по-армейскому четко и быстро. В городке Панфилов (где тогда служил 25-летний Анатолий) отправился к крыльцу медучилища, с первого взгляда приметил самую интересную девушку с необычным по тем временам, вишневым цветом волос. Предложил студенткам послушать стихи Пушкина про любовь. Но пока звучали бессмертные строки, приглянувшаяся девушка вдруг исчезла. И тогда Клешня предложил всем ее однокурсницам мороженое, если те разыщут и приведут на «коллективное свидание» в парк пропавшую. В общем, все решила тяга девчат к сладкому…

6. Туркестанский военный округ, Восточный пограничный округ во время конфликта с Китаем, Приморский край, Прибалтика, Ленинград, Афганистан – помотало Анатолия Клешню по гарнизонам прилично! В 1983 году Анатолий Клешня был назначен заместителем начальником Тихоокеанского пограничного округа. А годом раньше его «сватали» в Москву на должность старшего офицера тыла Погранвойск СССР. Он отказался от этого высокого поста ради живой работы в погранотряде.

7. Анатолий Клешня принимал самое прямое участие в создании с нуля Погранвойск Украины, будучи заместителем командующего Погранвойсками Украины. А в 1994 году президент Кучма рекомендовал Верховной Раде его кандидатуру на должность командующего Пограничными войсками страны! Но Анатолий Клешня отказался от этого предложения, поскольку смещенный с должности командующего Валерий Губенко был его давним другом…

8. В 1996 году его поставили во главе предприятия «Госрезерв», который у многих ассоциируется с казнокрадством. Честный и принципиальный Анатолий Клешня как глава Государственного комитета резерва стал костью поперек горла тем, кто привык наживаться на этой структуре. И эта система нашего земляка, увы, «сожрала»… В 1997 году он был назначен 1-м замом командующего Погранвойсками Украины.

9. Уйдя в отставку в звании генерал-полковника в 56 лет, он вернулся в родной Днепропетровск и вот уже 8 лет возглавляет совет ветеранской организации города.

10. Мало кто знает о том, что Анатолий Клешня много лет пишет стихи. Его пронзительные, искренние стихотворения украсили и данную книгу.

… А своей высшей наградой в жизни Анатолий Клешня считает семью, в которой у него с супругой Валентиной – замечательные дочери Елена и Ольга, внуки и уже правнуки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Alexis  (28.04.20 19:55): Более интересная история от куда на земле возле Днепра появился хутор Клешневка село Петриковка, и от куда взялась эта семь, и почему большинство ее членов рождены 23го числа разных месяцев.. Ответить | С цитатой
Алнексей  (28.04.20 19:50): Я в детства носил его фуражку, и хотел быть похожим больше на дядю Васю (Клешня Василий Федотович), но гордился дядей Толей. Ответить | С цитатой
Чирчик  (15.06.18 01:42): Василий Филипович грустно улыбнулся автору статейки... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте