Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине сокращается безработица и растут зарплаты

В Украине сокращается безработица и растут зарплаты

На 1 апреля, по данным Госстата, работу искали 367 000 украинцев. Это на 20 000 меньше, чем месяц назад. Среди причин - укрепление гривны и рост зарплат. В марте размер средней украинской зарплаты составил 8382 гривны. Кто и где зарабатывает больше?

Плюс 20 процентов - за год. Средняя зарплата украинцев по данным Госстата в марте прошлого года составляла около 6500 грн. Теперь - 8382. К тому же, выросла не только номинальная, но и реальная зарплата. Потому что инфляция в этот период была почти вдвое ниже, а следовательно не успела съесть повышение.

Высокие зарплаты по данным Госкомстата - у работников авиаотрасли - почти 32000 грн. в месяц. Финансисты и страховщики в среднем получают 17500, IT-специалисты почти 14000. Невысокие зарплаты у медиков и курьеров - 5500 и 5000 соответственно.

"Если говорить об IT, все сегодня диджитализируется, идет в цифровую сферу и соответственно специалистов, умеющие кодиты, тестировать, которые умеют доделывать, переделывать, оптимизировать рабочие процессы, бесспорно, ценятся. Если говорить о тех же пилотах, то их не очень много. Это очень ответственная работа, достаточно опасная. Государственная медицина… О ней можно сказать то, что не все государственные предприятия могут обеспечивать определенный уровень заработных плат", - говорит Руководитель экспертно-аналитического центра международного кадрового портала Елена Криворученко.
По регионам - самые низкие зарплаты в Тернопольской области. Менее 6400 тыс. грн. Чуть больше получают жители Черниговской, Черновицкой и Кировоградской. Самые высокие зарплаты, конечно, в Киеве — 13400 в среднем.
"Повышение минимальных заработных плат до 3200, означает, что кроме всего прочего какой-то экономический рост у нас есть. Он до 2%, но он сказывается на росте оплаты труда. Можно согласиться с тенденцией - повышения заработной платы нужно, чтоб сделать работу в Украине конкурентной, чтоб граждане не выезжал за рубеж", - рассказывает экономист Алексей Плотников.
Второе и третье место по уровню зарплаты - Донецкая и Днепропетровская области. В первую очередь на статистику повлияли зарплаты в металлургической отрасли.

"В секторе черной металлургии зарплаты выросли более значительно. Если сравнивать март 2018 г. с мартом 2017 г., то зарплаты выросли на целых 64%. Вот у нас, если сравнивать март с февралем, то рост 30% . Зарплата составила 14500 грн.", - говорит председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.
До конца года средняя зарплата еще немного вырастет. Но почувствуют ли реальную прибавку украинцы - вопрос.
"К концу года это реально 9,5. 10 думаю что не достигнет, но где-то в районе 9 - 9,5. Но опять же давайте сразу из нее нужно сбросить процентов 11-12 инфляции. И будем учитывать, что инфляция чаще съедает доходы наименее защищенных", - говорит Плотников.
Существенно сможет повлиять на среднюю зарплату повышение минималки. В обсуждениях звучат суммы 4500 и даже 10 000 в месяц. Но в этом году такое вряд ли произойдет. Премьер уже предупредил - денег в бюджете нет.
"По итогам трех месяцев, в Госбюджет поступило 193,6 млрд грн. Это 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018 г. Госбюджет получил 6,1 млрд грн. Повышение минималки до 4200 гривен обошлось бы бюджету в дополнительные 13-30 миллиардов гривен" - отметил Премьер-министр Владимир Гройсман.
В негосударственном секторе экономики зарплаты могут расти активнее. Работодатели всеми силами пытаются оптимизировать бизнес, чтобы подтянуть зарплаты в долларовом эквиваленте до уровня 2013 года. И это понемногу удается. Таким образом надеются удержать специалистов в стране.
"Тенденция, которую мы видим, обнадеживает, позволяет верить, что может до конца этого года, максимум в следующем мы выйдем на какой-то показатель по зарплатам, когда трудовая миграция в ту же Польшу станет экономически нецелесообразной", - говорит Сергей Беленький
Gorod.dp.ua на Facebook.


В Европу!  (11.05.18 23:22): Парадокс... Зарплаты "растут", а людей, уезжающих на заработки за границу, всё больше и больше... Или не всё так радужно, как нам говорят в этом проплаченом репортажике?.. Ответить | С цитатой
cahbe  (11.05.18 16:13): Статистика как вседа жжот. Средня ЗП 8.5, но 70%украинцев при этом получают до 10к, А СУБСИДИЮ ПОЛУЧАЮТ ТРЕТЬ СТРАНЫ, а на субсидию имеют право до 8К. Как так то? Ответить | С цитатой
Правда  (11.05.18 14:37): Порошенк, турчинив, гройсман и иже с ними - "герои Украины" обязательно ответят за все, что натворили. В том числе за лживую статистику Ответить | С цитатой
хе-хе  (11.05.18 13:34): у нас область металлургическая и шахтерская, там уровень зарплат выше среднего, поэтому если вы в офисе получаете 5-6 тыс за протирание штанов, то это не значит, что озвученные цифры нереальны. идите на шахты или заводы, будете выше этой цифры получать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (11.05.18 13:14): Ништяк! И мне "такого" отсыпьте. Ответить | С цитатой
местный  (11.05.18 11:10): Там что-то с цифрами не то. От слова ВААПЩЕ!!!
Давече плакатик от властьимущих в трамвае созерцал - зарплаты ДО!! 4650, 6250, 5400... Не более, а ДО!!!
Водителю трамвая 6250 нарисовали, а вот троллейбуснику до 11200 было.

Так что - фуфел это. Укростатистика называется.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (11.05.18 10:30): Так это ещё медреформа не запустилась полноценно. Как заработает и врачи получать побольше станут. В россии минималка 11 тыс рублей, а это всего 4.4 тыс грн. Тоесть уже осенью у нас минималка может быть выше. Такого не было никогда. А там и средняя зп подтянется. Ответить | С цитатой
антижид  (11.05.18 10:14): сами жидоботы пишут статейки,сами комментят,сами радуються,сами за развал страны и ответят Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте