Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Видеоинсталляции, интерактивные карты, свето-динамическое шоу: Диорама "Битва за Днепр" получит новую жизнь

Видеоинсталляции, интерактивные карты, свето-динамическое шоу: Диорама

В музейном комплексе завершают реконструкцию и устанавливают видеоинсталляции, звук и освещение. Интервью свидетелей, интерактивные карты и архивная хроника перенесут посетителей в годы второй мировой.

Корреспонденты Деталей первыми увидели преобразования Диорамы.

Площадь полотна почти 900 квадратных метров. В этом году экспозицию полностью отремонтировали. Добавили даже свето-динамическое шоу!

"Вот это рабочее место экскурсовода, планшет позволяет управлять видео и звуковым сопровождением. Это элемент фильма, который рассказывает о событиях, предшествующих форсированию Днепра", - рассказывает руководитель проекта реконструкции диорамы Дмитрий Иванов.
Специалисты изучили тысячи страниц архивных документов, километры видео-хроники. Здесь представлены различные исторические факты и взгляды.

Днепровские специалисты использовали энергосберегающие технологии. На все про все потратили более 1 млн бюджетных гривен.

"Не то чтобы удивить, наша задача состояла создать музей ХХI века, то есть главная концепция — это открытый музей, где можно экспозицию менять 10 раз на день, меняя просто медиа-файлы", - говорит Иванов.
А на первом этаже - музей нынешней войны. В экспозиции - тысячи свидетельств с востока Украины. Мать двоих воинов, которые защищали Донецкий аэропорт, Елена Янда рассматривает стенды. Ее сыновья вернулись живыми. Женщина говорит, героев АТО - никто не забудет.

"Это наша история, история Украины, которая нужна нашим внукам, детям наших детей", - говорит она
Подобных мемориальных комплексов в Украине нет. Вся техника, оружие и даже дорожные указатели - с передовой. Вход в музей АТО - бесплатный.

"Более 200 тыс. человек уже нас посетило. Наша задача — это просвещение, это рассказ о самой войне, о героях, почему выстояла Днепропетровская область", - рассказывает руководитель рабочей группы по созданию музея АТО Юрий Фаныгин.
Когда же Диорама окончательно откроет свои двери посетителям - неизвестно. Если не успеют ко Дню музеев 18 мая, то официальное открытие перенесут на июнь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте