Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре оживет старая крепость

В Днепре оживет старая крепость

11-13 мая в историко-этнографическом комплексе «Старая Самарь» на месте легендарной Новобогородицкой крепости сотни юных казаков будут состязаться в силе, ловкости, знании наших традиций и культуры.

На этом месте уже второй год подряд пройдет городской финал военно-патриотической игры «Джура» и одновременно с ней – фестиваль «Джура-Самарь-Фест», на котором ждут тысячи горожан. В прошлом году такой фестиваль собрал более 5 тысяч участников и зрителей!

- Проводимая с 1995 года военно-патриотическая игра «Джура» - один из элементов воспитания настоящих патриотов Украины, - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко. – И с каждым годом популярность этой игры растет! Если в прошлом году в ней принимали участие 71 школа Днепра, то сейчас – 93. Проведение финала этой игры в столь знаковом для истории нашего города месте поможет участникам и гостям праздника глубже понять нашу историю и культуру.

Как пояснила начальник управления молодежи, внешкольного образования, патриотически-воспитательной работы горсовета Днепра Дарья Белая, все три дня будут продолжаться финальные конкурсы и состязания участников. С самого утра они создадут в комплексе Старая Самарь палаточный городок, поддержание которого в чистоте – тоже один из этапов игры. А с полудня 11-го мая начнутся соревнования строевой выучки и песен, спортивного ориентирования, перетягивания каната, доврачебной помощи, преодоления полосы препятствий, стрельбы из пневматики, силачей. Также ученики 8-9-х классов померяются добрыми делами – своей школы и личными. Покажут свои знания истории города и Украины в конкурсе «Ведун». А на главной сцене фестиваля будет проходить творческий конкурс «Ватра».

- Приезжайте поддержать участников игры – им очень нужно внимание зрителей во все три дня соревнований! – призывает Дарья Белая.
В субботу, 12 мая, в полдень будет торжественное открытие фестиваля, который вместе с играми продолжится и 13-го мая до 16 часов, когда будут награждены победители.

Разумеется, гости праздника смогут не только поболеть за ловких и умных ребятишек.

- Этот праздник объединит несколько форматов: это и игра, и фестиваль, и конкурсы для всех, и развлечения, - говорит директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко. – Для многих станет откровением знакомство с крепостью, ведущей свою историю с 16-го века. В программе праздника будет катание на казацкой лодке-«чайке», на воздушном шаре, а также показ фильма «Киборги», который демонстрирует крепость духа наследников запорожских казаков.
Атмосфера праздника будет пропитана запахом украинских блюд, национальными песнями и ремеслами. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах народных традиций, отведать блюд национальной кухни и почувствовать себя обитателями древней крепости. Организаторы уверяют, что интересно будет всем!

Добраться до места проведения фестиваля можно маршруткой №98, идущей с ул.Магдебургского права в поселок Шевченко. Планируется, что 12-13 мая к месту праздника запустят дополнительный подвозной транспорт.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентин  (07.05.18 22:02): В более резкой форме выразили запорожцы свое негодование по поводу построения Новобогородицкой крепости в письме к воеводе Григорию Косагову. По отходе из Новобогородицка гетмана Мазепы и воеводы Неплюева в крепости оставлен был с войском воевода Григорий Косагов и ему приказано было от царей и гетмана Мазепы отправить в Сичь посланцев и через них объявить запорожскому войску о намерении совместного с запорожцами чинения воинских промыслов против неприятелей. На такое заявление кошевой атаман Филон Лихопой со всем товариством запорожских низовых козаков послал воеводе письмо, исполненное жестоких укоризн за отнятие у войска привольев на реке Самаре. Д.И. Яворницкий "История запорожских козаков" т.3 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте