Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине создадут компьютерную программу для охраны недвижимых памятников истории

В Украине создадут компьютерную программу для охраны недвижимых памятников истории

В Украине создадут специальное компьютерное обеспечение для специалистов по охране культурного наследия. Доступ будут иметь и обычные жители страны. С помощью электронной платформы они будут подавать предложения о внесении той или иной достопримечательности в государственный реестр.

Об этом во время всеукраинского круглого стола в ДнепрОГА заявил начальник управления Министерства культуры Украины Александр Епифанов.
«Мы создадим масштабную коммуникационную платформу. Она будет содержать реестр памятников истории и культуры. Пользоваться программой смогут и обычные граждане. Они будут сообщать о необходимости обратить внимание на тот или иной объект. Мы будем устанавливать четкие сроки, в которые соответствующий орган должен отреагировать на обращение пользователя», – рассказал Александр Епифанов.
Около двух тысяч памятников Днепропетровщины внесены в государственный реестр, отметила начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.
«Планируется, что на портале расширить государственный реестр смогут все желающие. Например, предложить внести в список памятников здание из своего родного села. Если заявку одобрят, объект будут защищать - ухаживать за его сохранностью», – объяснила Наталья Першина.
Информационная платформа пригодится и специалистам по охране культурного наследия. Они смогут вносить изменения в государственный реестр памятников в режиме онлайн. Ранее эта процедура была забюрократизированной. Создание электронной платформы значительно ускорит и осовременит ее.

На заседании круглого стола в ДнепрОГА о создании новой платформы говорили представители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Винницкой областей.

Испытать программу Минкульт планирует уже в 2019 году.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (17.04.18 15:53): Прошедшей осенью в парке Шевченко проводилась уборка опавших листьев. Намеренно или специально машины с мусором высыпали там же на территории парка. Таким образом был засыпан один из останков подземного хода! Некогда ведущий от дворца Потемкина в сторону реки. Возникает естественный вопрос! Это было сделано по халатности администрации парка или специально, что бы скрыть останки этой части истории? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте