Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 26 липня 2025
18:00

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Сироты из Днепра жалуются на аварийные комнаты

Сироты из Днепра жалуются на аварийные комнаты
Роман Ткаченко, сирота. Имеет первую группу инвалидности.

Жилье в наказание. В Днепре дети-сироты годами стоят в очереди на квартиры. А когда их наконец-то получают - отправляются в суд. Почему в комнатах, выделенных городскими властями, жить невозможно?

Станислав Бугайчук круглый сирота, в 18 лет стал в очередь на социальное жилье. Через 5 лет дождался - 13 квадратных метров в общежитии в спальном районе Днепра. Но радости, что имеет собственное жилье, не ощутил.

"Не благоустроенная комната, проводка горит, пол надо менять, стены в плесени. Вот видите здесь даже дверь — бабах и ее нету".
Можно было бы сделать ремонт. Но Станислав - студент, и единственный его доход - две тысячи гривен стипендии. На эту сумму не разгонишься.

"По самым минимальным подсчета нужно 150-200 тысяч гривен, чтоб благоустроить эту комнату. То что написано в законе и то, что делается, сейчас — это издевательство над детьми-сиротами", - говорит Станислав Бугайчук, сирота.
Социальное жилье в прошлом году получил и Роман. Он тоже сирота. Имеет первую группу инвалидности. Но чиновники этого не учли. Дали комнату на 5 этаже в промышленном районе. 16 квадратных метров с ободранными обоями, грибком и дырами в полу.
"У меня сустав входит-выходит, он трется. Из-за этого боли, спазмы. Вот вы сейчас можете наблюдать, у меня ноги трясутся, это начинается приступ. Когда я начинаю об этом всем говорит, у меня наворачиваются слезы. Просто не хочу жить в таких условиях", - говорит Роман Ткаченко, сирота.
Добиться справедливости ребятам помогают юристы из столицы. Говорят, истории Романа и Станислава не единичны. В работе дела 17 ребят, которые получили жилье, но переехать туда не могут. Сейчас готовят общий иск в суд.

"Административный иск против горсовета в административный суд Днепропетровской области. Целью которого будет признание бездеятельности горсовета и чтобы суд обязал выполнить горсовет свои обязательства - обеспечить жильем детей-сирот", - говорит Александр Трохимец, юрист.
Очередь на социальное жилье огромная, говорят юристы. Только сирот в ней 650 человек. Пока для них нашлась только одна квартира и 11 комнат в общежитии.

"Жилого фонда, пригодного для их жизни, очень мало, чиновникам как-то нужно двигать очередь. Вот что попадается, какой вариант, даже если он полуразрушенный, они пытаются выдать это жилье, чтоб очередь снять", - говорит Антон Деньгуб, юрист.
Почему сиротам дали комнаты, где жить просто невозможно, узнать у чиновников журналисту так и не удалось. От комментариев в городском совете Днепра отказались.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бабушка Нюра  (12.04.18 16:40): У нас в подъезде уже много лет стоит пустая квартира. Очень давно там проживала мама - наркоманка с маленьким сыном. Когда мама умерла, мальчику было лет 8-9. По всей видимости мальчика забрали в детский дом. Сейчас ему должно быть примерно лет 20-22. Может он и не знает, что его ждет эта квартира? Відповісти | З цитатою
никак не нажрутся  (12.04.18 13:07): интересно, а кто "схавал" квартиры бывших родителей этих ребят-сирот? Они же не из Китая прибыли в наш город! И даже не из области Днепропетровской. Все они их Днепра. Значит горсовет должен был сохранить квартиры их родителей до совершеннолетия детей, оказавшихся сиротами, и передать им их же квартиры. Так нет же, те квартиры "съедают" сами горисполкомовцы... Відповісти | З цитатою
я так думаю  (12.04.18 13:04): не мелочись ...какие 150- 200 тыс?...просить надо 500 000 гривен...не меньше.. Відповісти | З цитатою
Василий Алибабаевич  (12.04.18 09:49): В смысле "по минимальным подсчетам 200 тыс " на ремонт 13 м2 ?...Что за бред...что за цифры...все хотят на*бать... Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварійних ліфтів відремонтували у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті