Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит техобслуживание газовой плиты в Днепре

Сколько стоит техобслуживание газовой плиты в Днепре

В новостройках Днепра столкнулись с тем, что люди не могут заселиться, не подписав договор на плановое техобслуживание систем газоснабжения. Фирма просит деньги наперед, а за что – непонятно.

Как будут проверять газовые приборы в многоэтажках, и кто имеет на это право – читайте.

Житель Днепра, который не захотел называть свое имя, недавно стал счастливым обладателем квартиры в новостройке на бульваре Кобзаря, 4. Для того, чтобы заселиться, он был вынужден подписать договор на обслуживание внутридомовых газовых сетей с компанией «Дніпрогаз Теплоінвест». В противном случае, дом обещали оставить без газа.

Собственник квартиры жаловался, что такие договоры должны подписываться только с июня, когда вступит в силу новый закон «Про житлово-комунальні послуги». Кроме этого, судя из содержания договора, компания ни за что не отвечает и просит наперед за год 355 грн. 34 коп. с каждой квартиры. Кроме этого, в договоре написано — в случае утечки газа нужно вызывать «аварийку». Такая ситуация, по словам нашего читателя, и в других новостройках Днепра. Мы решили выяснить, в чем тут дело.

Что за договор и кто должен его заключать?

Первым делом, мы отправили запрос в региональную газовую компанию «Дніпрогаз». Когда получили ответ, то выяснилось – плановый технический ремонт, который был заложен раньше в тариф, сейчас стал отдельной услугой, за которую нужно будет платить. «Нам некоторые виды услуг отменили, — сказал помощник Председателя правления компании Валерий Шарапов. – У нас забрали лицензию на строительство, лицензию на проектирование. Кабмин вместе с НКРЭКП решили, что мы идем в Европу, и строительством систем газоснабжения могут заниматься любые компании, которые сдадут экзамены и получат разрешение, проектированием – тоже любые, и облуживанием – тоже любые».

В ответе газовой компании написано, что сегодня в Украине идет процесс реформирования газовой отрасли в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС. По законам «Про ринок природного газу», «Про природну монополію», а так же согласно с Положением про Национальную комиссию, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) и постановлением этой комиссии от 30 сентября 2015 года утвержден Кодекс газораспределительных систем.

Согласно этому кодексу, определяются ответственные за каждую часть газовой трубы. До задвижки на вводе в дом за исправное техническое состояние газопровода отвечает «Дніпрогаз» на территории Днепра и Днепровского района. «У нас осталась одна лицензия — на обеспечение безопасного и безаварийного газоснабжения и распределение газа, — сказал Валерий Шарапов. – Мы поставляем газ, если его купил абонент, и обеспечиваем до задвижки на вводе в дом безопасность и содержание государственных газопроводов».

В самой многоэтажке ответственность компании за трубу заканчивается, и начинается ответственность компании-управителя или правления ОСМД за газовый стояк. Ответственность собственников квартир начинается от газовых приборов (например, газовой плиты) до врезки в общий стояк. Именно за содержание этой части газовых сетей и «предложили» владельцу квартиры на бульваре Кобзаря, 4 подписать договор. Но в документе сказано – компания не следит за технической исправностью газового котла и газового счетчика, а ремонтные работы оплачиваются отдельно по отдельному счету. Договор с «Дніпрогаз Теплоінвест» можно посмотреть тут.

То, что компания сама определила – что она будет обслуживать, а что нет, выглядит странно. Все потому, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности еще не разработали порядок технического обслуживания, а в Министерстве по вопросам ЖКХ все еще думают над перечнем работ, которые должны выполнять при техническом обслуживании внутридомовых газовых сетей.

Кто будет заниматься техническим обслуживанием?

Разрешения на проведение планового технического обслуживания выдает Государственная служба Украины по вопросам труда (бывший Госгорпромнадзор). Компания «Дніпрогаз Теплоінвест» получила в августе 2017 года разрешения, в том числе и на выполнение газоопасных работ. Они действительны до конца августа 2022 года.

По данным аналитической платформы YouControl, компания ДНІПРОГАЗ ТЕПЛОІНВЕСТ зарегистрирована два года назад на две компании — ДНІПРОГАЗ ПРИЛАД и ДНІПРОГАЗ СЕРВІС. Те, в свою очередь, тоже зарегистрированы на компании. Клубок заканчивается на профсоюзе работников газовых хозяйств Днепропетровской и Запорожской областей. Профсоюз, по данным Минюста, зарегистрировали чуть больше 2 лет назад в Днепре, по адресу – ул. Шеченко,2. С октября 2015 года организацией руководит Юрий Позняков. Имя и фамилия Юрия Позднякова встречается в данных о руководителе объединенного профсоюза ПАО ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ.

В информации о контактах с профсоюзом двух областей есть адрес корпоративной электронной почты — [email protected]. Этот адрес выводит на сайт Региональной газовой компании. Эта организация начала работать в 2010 году и объединила в одну компанию украинские газораспределительные компании.

По данным Государственной службы по вопросам труда, с начала этого года 6 фирм с днепровской регистрацией получили право проводить газоопасные виды работ.

В Днепре хорошо помнят, как опасны утечки газа. О том, кто и когда должен будет подписывать эти договоры – мы напишем уже в следующем материале.



Gorod.dp.ua на Facebook.


город  (27.03.18 08:42): Цитата:"«На самом деле там ровным счетом никакого реформирования в плане демонополизации нет. Эта реформа — лишь способ завести дополнительные коррупционные схемы непосредственно в сам процесс обслуживания населения. Если раньше это все делалось на уровне ЖЭКов и местного самоуправления, то сейчас это уже выведено на другой уровень, и я думаю, что в ближайшее время это станет еще одним фактором турбулентности во внутригосударственных процессах. Данная реформа — это симбиоз коллекторских схем и схем, которые максимально приближают недобросовестных посредников к потребителю. На самом деле все, что мы увидим, — это увеличение количества посредников, которые будут доить потребителей», — отмечает политолог Анатолий Луценко, директор GMT Group:" Ответить | С цитатой
Орка  (26.03.18 16:51): Ну схема-то реально простенькая:
Есть Днепрогаз, есть компании которые созданы руководством Днепрогаза, собственно они и получают разрешения на работу)). После этого Днепрогаз в мягкой или не очень мягкой форме отправляет в свои фирмы выполнять работы или обслуживаться требуя или не требуя договора (жестко или не очень). Фирмы работаю, не факт что выполняя свои обязанности так как нужно ))) но кто ж их накажет))) В итоге Днепрогаз ну или Региональная управляющая компания в профите от нехитрой схемы распределения монопольного рынка)))
Ответить | С цитатой
го го  (26.03.18 16:06): Цитата:"По данным Государственной службы по вопросам труда, с начала этого года 6 фирм с днепровской регистрацией получили право проводить газоопасные виды работ. " То есть частники. А частникам надо иметь прибыль. Жити по-новому. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте