Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году медиатеки обустроят еще в 20-ти школах Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Около 20-ти новых медиатек появятся в этом году в школах Днепропетровщины. В 2017-м в школах области открыли 51 такую комнату.

Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Дети Днепропетровщины с особыми потребностями должны учиться в современных условиях. Для этого развиваем систему инклюзивного образования. Это – задача Президента Украины Петра Порошенко. В медиатеках и ресурсных комнатах региона занимаются около 500 учеников. В этом году в школах области планируем создать порядка 20 новых медиатек», - отметил Валентин Резниченко.

В 6-й школе Днепра учатся более 700 детей. Из них 16 – с особыми потребностями. С 1 сентября там открыли медиатеку, ею может пользоваться любой из учеников.

«Теперь с медиатекой гораздо удобнее. Если ребенок с особыми потребностями устал на уроке, он может прийти сюда с ассистентом учителя и отдохнуть. Также он может доработать задачи, полученные на занятии», - отметила директор школы № 6 Людмила Морокко.

К услугам детей – книги, спортивное снаряжение и компьютеры с обучающими программами. Радуются медиатеке и родители учеников. Теперь дети гораздо лучше и быстрее могут пройти социализацию, говорят они.

«Для нас это действительно положительный результат и достижение, сын – в большом коллективе. Теперь ребенок учится быть таким, как все, и в этом очень помогают занятия в медиатеке», - рассказала мама ученика с особыми потребностями Наталья Живова.

Дети сразу полюбили медиатеку и с большим желанием ее посещают.

«Мне очень нравится ходить в медиатеку. Здесь можно поиграть, почитать интересные книги и отдохнуть в удобных креслах. Очень нравится играть в деревянный лабиринт», - поделился ученик школы № 6 Тимофей Лысенко.

Медиатеки области обустроены по проекту Благотворительного Фонда Порошенко, разработанному при участии супруги Президента Украины Марины Порошенко, которая воплощает программу «Інклюзивна освіта – рівень свідомості нації».

«Медиатека – это современный вариант библиотеки, только без читательских билетов. Дети с особыми потребностями могут находиться здесь вместе с обычными учениками и социализироваться, это очень важно», - отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


анел  (21.02.18 15:53): А можно список этих школ? Например школа номер 75 катигорически не хочет вводить инклюзию. Пишим заявление уже второй год и приносим документы и ни кто ни чего не делает Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (22)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте