Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уличен и наказан: в Новомосковском районе суд приговорил похитителя кабеля к 100 часам общественных работ

Уличен и наказан: в Новомосковском районе суд приговорил похитителя кабеля к 100 часам общественных работ

В Новомосковском районе суд приговорил к 100 часам общественных работ жителя села Андреевки, который украл 120 метров провода линий электропередач, оставив без света своих односельчан. Энергетики подчеркивают: подобные случаи хищения – не единичные и всегда приводят к крайне негативным последствиям как для компании, так и для жителей целых населенных пунктов.

Инцидент произошел 27 июля 2017 года, во время стихийного бедствия в Новомосковском районе, когда из-за порывов ветра были повреждены и оборваны многие линии электропередач. В то время как энергетики в экстренном режиме восстанавливали линии, а жители сел, как могли, помогали энергетикам справиться с последствиями, в одном из населенных пунктов нашелся охотник поживиться на общей беде. Обнаружив на своей улице Кооперативной оборванный провод, житель села Андреевка, поспешил прибрать его к рукам. Наживой вора стали 120 метров провода высоковольтных электролиний. А невольными жертвами - 89 жителей, которые в результате остались без света из-за действий своего же односельчанина. Расхитителя удалось обнаружить по горячим следам благодаря неравнодушным соседям. Полиция обнаружила в его доме и сам провод, который уже был нарезан для продажи и не полежал восстановлению. В настоящий момент гражданин привлечен к уголовной ответственности. За кражу (ст. 185 Криминального кодекса Украины) Новомосковский горрайонный суд приговорил его к 100 часам общественных работ с оплатой экспертизы и прочих судебных издержек. Впереди расхитителя энергооборудования ждет еще и административное производство по возмещению нанесенных убытков ДТЭК Днепрооблэнерго.

Кроме того, в настоящий момент в Новомосковском районе полиция разыскивает расхитителей трансформаторного масла на территории трансформаторной подстанции №725 в селе Александрия. Злоумышленников не остановили ни заваренный бак трансформатора, ни перспектива оставить без электроснабжения целое село. Вскрыв бак с помощью специального инструмента, расхитители слили 190 кг масла, результатом чего стало полное выведение из строя дорогостоящего силового трансформатора 63 кВА и обесточивание населенного пункта. В настоящий момент специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго ищут пути восстановления энергообеспечения села, однако ввиду необходимости полной замены всего оборудования быстрое восстановление не представляется возможным.

«В последние годы мы наблюдаем крайне настораживающ у ю тенденцию воровства на энергообъектах, которые приводят к существенным негативным последствиям как для компании, так и самих жителей. Выводя из строя оборудование, расхитители обесточивают целые населенные пункты. Сегодня мы ведем активную работу с правоохранителями по поиску преступников и привлечению их к ответственности. Надеемся, что случай в Андреевке станет показательным, и нечестным на руку жителям уже неповадно будет посягать на имущество энергокомпании. Кроме того, напоминаю, что нахождение на территории энергообъектов и попытка вмешательства в работу высоковольтного энергоборудования несет смертельную опасность для самих расхитителей. Только за последние несколько месяцев нам пришлось констатировать несколько подобных летальных случаев – в Днепре, Широковском районе Днепропетровщины, а также на Мариупольск ом РЭС в Донецкой области. Поэтому призываю любителей опасного заработка - не повторяйте чужих ошибок. Несколько десятков и даже сотен гривен, которые можно выручить за похищенное, не стоят человеческой жизни», - говорит технический директор ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Березовский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


БАРБОС  (20.12.17 21:51): Заставить "в прыжке" все восстаноить! Без инструмента и защиты! За свой счет! Провода пусть зубами перегрызает! Из-за таких у.е ...нов приходится по 8 часов работать в подвалах, грязных и вонючих. где эти уроды в погоне за медью надрезают оптические кабели (медные телефонные давно разворованы), которые потом не работают. А ВОЛС так просто не скрутишь. Их спаять-довольно трудоемкий и длительный процесс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элвис  (20.12.17 21:09): Получается -15 суток. С такими чудовищными наказаниями фигурантов не убавится, а только прибавится! Да здравствует наш самый гуманный суд в мире! Ответить | С цитатой
dsu  (20.12.17 16:37): по сути отпустили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хэндс  (20.12.17 16:04): руки рубить таким Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте