Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У Днепропетровщины появилась своя монета

У Днепропетровщины появилась своя монета

12 декабря Национальный банк Украины ввел в обращение биметаллическую недрагоценную памятную монету "85 лет Днепропетровской области".

Монета продолжила серию "Области Украины". Она имеет номинал 5 гривен, тираж монеты - 35 000 штук. Цена НБУ на эту памятную монету составляет 40 гривен. Ознакомиться с перечнем пунктов продажи монет можно по ссылке.

На аверсе монеты в центре композиции, которая является своеобразным визуальным портретом области, размещены: уникальный деревянный храм XVIII в., построенный без единого гвоздя, - Троицкий собор, справа от которого находятся стилизованные объекты, символизирующие приоритетное развитие в крае ракетно-космического строительства и металлургического производства, - спутник на фоне звезд и ковш, под которым - цветок - фрагмент петриковской росписи и кисти, слева - колосья, что указывает на мощный аграрный потенциал региона.

На реверсе монеты изображен герб области (ключевым элементом которого является рыцарь с самопалом – герб Войска Запорожского) и год ее основания.

Художник и скульптор - Святослав Иваненко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жрец  (12.12.17 23:56): Город Днепр, а монета в честь днепропетровской области, утверждённой Петровским...Кто памятник сносил? Ответить | С цитатой
Стоик  (12.12.17 22:09): Круто. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте