Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Красота вокруг зависит от нас», - художница Ольга Рекун

|«« «« »» »»|

Украсить весь мир - не в силах одной женщины. А вот сделать красивыми дом, двор и улицу, где живешь, - на это бурной энергии художницы из Днепра - пенсионерки Ольги Рекун хватает с лихвой.

Как сделать красивой и красочной свою жизнь и жизнь окружающих - в рубрике ДнепрОГА «Наши люди».

Ольга Трофимовна родилась в семье лесника на Житомирщине - прямо в лесу. Возможно, сама матушка-природа вдохнула в девочку творческую искру. Всю свою жизнь она рисует и создает красоту вокруг себя.

Впоследствии ее семья переехала на Днепропетровщину, которая стала для Ольги родным домом. За свою жизнь побывала в разных уголках мира, но говорит, никогда не было желания уехать из Украины «в поисках лучшего».

«Здесь мои корни. Как говорится, где родился - там и пригодился. Всегда предпочитала творить ради своих соотечественников и именно им дарить собственное творчество», - поделилась Ольга Рекун.

Любовь к родному краю и Украине проявляется во всем, за что бы ни бралась женщина. Когда началась война на Востоке, волонтеркой дежурила в комнате на автовокзале. Там делала флаги для фронта - желто-голубые полотнища украшала аппликацией - золотым трезубцем. Много своих картин подарила бойцам 25-й воздушно-десантной бригады в Гвардейском, раненым АТОшникам - пациентам больницы Мечникова и военного госпиталя.

«Хочу успеть многое сделать при жизни, чтобы окружающий мир стал лучше. Если ничего не делать - ничего не изменится», - сказала Ольга Рекун.

Менять мир Ольга начала с жилого дома в Днепре, в котором сама живет. «Возникло желание вдохнуть в наши невеселые старые здания вторую жизнь. Вспомнила, что в Европе не боятся красить фасады в яркие цвета и решила сделать такой красочный уголок в родном городе», - отметила Ольга Трофимовна.

Дальше - больше. Увидев, как радуются соседи и прохожие разукрашенному зданию, художница захотела раскрасить на родной улице целый квартал. Два десятка двухэтажных домов эпохи второй мировой, построенные пленными немцами. Добротные постройки, которые будут еще служить и служить – при этом их внешний вид давно стал непрезентабельным.

Женщина разработала эскиз и привлекла для реализации проекта мастеров-строителей. Прежде чем раскрашивать дом, необходимо было весь фасад заново отштукатурить. Ольга Рекун выиграла средства на художественный проект. И работа закипела. Последние штрихи на уровне второго этажа художница наносила самостоятельно. «Для меня и второй этаж - сногсшибательная высота! Никогда на верхотуре не работала, но решила-таки рискнуть. Крикнула строителю «Держи меня! Сейчас буду подвиг совершать!» и полезла наверх рисовать древо познания», - делится впечатлениями Ольга Трофимовна.

Художнице нравится использовать в картинах библейские мотивы - они настраивают зрителя на размышления и фантазирование. «Хорошо, если мои работы заставят кого-то задуматься над смыслом жизни и над ее быстротечностью», - сказала женщина.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» - об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о ней и пришлите рассказ вместе с фото на [email protected].

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте