Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
17:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок труда все больше уходит в тень

Рынок труда все больше уходит в тень

Безработица и теневая занятость остаются одной из главных социально-экономических проблем в Украине. Официально трудоустроены немного более половины трудоспособного населения украинцев, про что официально заявляют в правительстве.

Так, по информации Минсоцполитики, из 26 млн. человек трудоспособного возраста (от 15 до 70 лет) официальную работу имеют лишь около 16 млн. - 52,6%. А вот Министерство финансов оценивает экономически активное население в 17 млн. граждан.

«Ситуация на рынке труда страны очень плохая. Мне часто приходится общаться с самыми разными людьми, выслушивать их мнение по самым разным проблемам. Когда речь заходит о работе, всегда слышишь только одно – работы нет. А особенно – для молодежи», – говорит Владимир Пилипенко, первый заместитель председателя партии «Відродження».

Виктор Кривель, председатель ВО «Велика Нація» т акже в ы разил свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся на рынке труда. «Грамотная молодежь лишена перспектив на родине. Производство катастрофически упало, образованным молодым людям просто негде применить на практике свои знания и навыки. Вот они и уезжают. И так будет до тех пор, пока в Украине не заработают на полную мощность технологические промышленные предприятия, будут нуждаться специалистов», - говорит Виктор Кривель.

Даже эксперты Нацбанка признали, что сокращение количества занятых за счет повышения минимальной зарплаты в 2017 году составит около 630 тыс человек. В связи с повышением «минималки», которое привело к двукратному росту налогов, многие предприятия переводят сотрудников на неполную ставку. Формально такой работник не уволен и статистику не ухудшает, но фактически он получает меньше или вынужден «тенизовать» отношения с работодателем. Правительство должно вмешаться в ситуацию, иначе следом за теневой занятостью у нас обострится другая проблема – миграция населения.

В июне 2017 года, по данным опроса Research & Branding Group, треть жителей Украины (33%) при возможности готовы навсегда покинуть страну. Среди молодежи до 30 лет таких людей больше половины – 53%.

Читайте нас в соцсетях https://www.facebook.com/VictorKrivel/?ref=ts&fref=ts и https://www.facebook.com/velykanatsiyadnipro/?fref=ts

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (19)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (13)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте