Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: Принцип софинансирования формирует ответственное общество!

Глеб Пригунов: Принцип софинансирования формирует ответственное общество!

В областном совете определили победителей областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

50 общин - районов, городов, поселков области - претендовали на гранты от 260 до 700 тыс. грн. Победителями стали 20 общин. Проекты, которым отдали предпочтение: капремонт зданий амбулаторий, детских учреждений, домов - 13 проектов, освещение и благоустройство улиц и парков - 3 проекта, строительство водопроводов - 2 проекта, арт-площадка в Петриковке и общежитие для внутренне перемещенных лиц.

В положении о конкурсе впервые в прошлом году была введена норма об обязательном софинансировании общины. То есть, одну часть средств предоставляет областной бюджет, другую - община. Такой принцип положен и в основу европейского местного управления и децентрализационных процессов, начатых в Украине Президентом Петром Порошенко. Областной совет является непосредственным проводником децентрализациии и главной своей задачей считает привлечение общин к активной гражданской позиции.

Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов отметил, что именно такая система, когда община самостоятельно вкладывает часть денег в развитие собственной территории, и стимулирует формирование совершенно другого, взрослого и ответственного общества.

«Территориальным общинам предоставлена ​​возможность распоряжаться самостоятельно бюджетными средствами, решать, куда их тратить, поэтому эти деньги приносят больше пользы территории. Проекты - победители в этом конкурсе - предусматривают улучшение условий на территориях по предложению самих жителей. Победителями мы признали те общины, которые привлекли как можно больше людей, получат пользу от конкурсного проекта. В этом году мы увеличили финансирование конкурса до 10 млн. гривен. Это наша плановая стратегическая работа в направлении развития государственной политики по вопросам децентрализации. Мы понимаем, что состоятельные общины - основа сильного развитого государства», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

По словам заместителя председателя облсовета и председателя совета конкурса Мгера Куюмчяна, одной из главных задач было научить общины участвовать в грантовых программах, конкурсах, привлекать средства для реализации своих проектов.

«Конкурс проходил по методологии европейских грантовых программ. Мы делаем все, чтобы наши территории имели возможность самостоятельно работать с грантодателями. На следующий год областной совет намерен увеличить финансирование конкурса, чтобы больше общин имели возможность воплотить проекты развития своих территорий», - отметил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте