Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ заявила о причастности спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A

СБУ заявила о причастности спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A

К кибератаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта “Petya.A”, причастны спецслужбы Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе СБ Украины, передает УНН.

“Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием ШПЗ „TeleBots“ и „Blackenergy“. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ,” — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что заражение было спланировано и осуществлено заранее. Оно происходило в несколько этапов и началось накануне национального государственного праздника.

“Несмотря на то, что кибеатака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников. На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину,” — отметили в СБУ.

О такой направленности свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки.

“Следует отметить оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения. По данным источников СБУ за последние годы он встречался лишь раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи. Таким образом, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения,” — добавили в СБУ.

В ведомстве добавили, что СБУ во взаимодействии с Национальной полицией, Госспецсвязи, партнерскими правоохранительными органами, международными антивирусными компаниями и ведущими производителями телекоммуникационного программного обеспечения продолжает осуществлять мероприятия, направленные на локализацию последствий кибератаки.

Напомним, 27 июня, ряд государственных органов власти, финансовых учреждений и крупных предприятий, в том числе и международных аэропортов подверглись массированной кибератаке.

Также напомним, что полиция получила более 2000 обращений из-за кибератаки.

Как сообщалось, на Украине пришлось 75% атак вируса Petya.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


asd2  (03.07.17 15:53): Лично вся россия писал вирус... Официально майкрософт сообщил что это чисто Украинская разаработка... Даже не совневался в том что приплетут Россию сюда... Не позорьтесь хоть такое писать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злой Путин  (03.07.17 12:16): Абсолютно уверен в причастности России к этой атаке, еще только когда все посыпалось уже знал что свалят все на РФ. Путин лично ночами писал код на турбо паскале, а Сурков стоя за его спиной: "ты точку с запятой не поставил, ламер..." Ответить | С цитатой
123  (03.07.17 10:47): Топорно работают спецслужбы.
Если бы это были соседи, то при таком масштабе заражения - гораздо бы умнее было бы запустить троянца, который бы отсылал "важные данные" с зараженных компьютеров куда надо в течении длительного времени, а не удалял бы их. Пользы бы было намного больше.
А так имеем - головотяпство системных администраторов, которые в свое время не установили обновления от майкрософт и нормально не настроили безопасность своих сетей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Егор  (02.07.17 23:06): #это_Путин_виноват...Мало кто задумался про этого вируса Петю...в нашем "государстве" все реестры недвижимости в электронном виде...и вот слетели они...и отжимай по решению своего суда все что хочешь...плюс базы скорее всего казначейства, ощадбанка...исчезнут многие документы, транзакции, следы всех тех денег, которые вывели в офшоры, украли...Очень красиво так концы почистили электронные...ну а виноват...конечно путин, а кто ж еще? Ответить | С цитатой
не пойдёт  (02.07.17 22:23): Нам нужны пруфы, Билли! Ответить | С цитатой
Dima  (02.07.17 21:37): Они-с, точно они-с!!! Ответить | С цитатой
чп  (02.07.17 20:06): доказательства на уровне не спецслужбы а на уровне дворовой сплетни. не стыдно??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Антисепар  (02.07.17 18:34): Какие ваши доказательства? Ответить | С цитатой
Чудик  (02.07.17 17:51): Как объяснить тогда с трудностью оплаты по безналу в сети заправок Башнефть, были проблемы у Сбербанка. А, ну да, это операция прикрытия. Ответить | С цитатой
Днепр  (02.07.17 17:45): Да кто бы сомневался, а ещё спецслужбы РФ причастны к падению гривны. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте