Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Произошла массовая вирусная атака на украинские предприятия

Произошла массовая вирусная атака на украинские предприятия

Как стало известно редакции Zabeba.Li, сегодня, 27 июня, информационные сети Приднепровской железной дороги и ряда крупных предприятий пострадали от хакерской атаки. Забеба решила разобраться в этой ситуации.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги подтвердили информацию о массовом сбое в работе компьютеров: сначала они работают медленно, а потом и вовсе выключаются.

Мы также попытались узнать, не пострадали ли от вероятной атаки другие предприятия Днепропетровской области, однако нам не удалось связаться с их пресс-службами.

О вирусном нападении предупредили в Национальном банке Украины. В сообщении его пресс-службы отмечается, что неизвестный вирус поразил системы нескольких украинских банков и предприятий коммерческого и государственного секторов.

В результате кибератак, у банков возникли сложности с обслуживанием клиентов и проведением банковских операций. В пресс-службе НБУ заверяют – в финансовом секторе усилили меры безопасности.

От неизвестного вируса пострадала также крупнейшая компания экспресс-доставки «Новая почта».

«Из-за массовой атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр «Новая почта» временно не могут обслуживать клиентов», — сообщается на сайте компании.

По разным сообщениям, трудности в работе компьютерных систем испытывает также УкрПочта и КиевЭнерго.

Технический эксперт Сергей Шишкин объяснил, что причиной сбоев в работе компьютеров стал вирус. Он действует по аналогии с нашумевшим WannaCry, который всколыхнул мировое сообщество в начале мая.

По словам эксперта, уязвимость техники заключается в не обновленном или нелицензированном программном обеспечении. Чаще всего вирус попадает на компьютер через электронную почту, а затем шифрует данные.

Для того чтобы минимизировать вероятность заражения, лучше использовать лицезионное ПО и регулярно его обновлять.

Между прочим, это не первый случай, когда хакеры нападают на серверы Укрзалізниці и ПЖД в частности. В декабре пришлого года министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о DDOS атаке на информационную сеть УЗ. По его словам, нападение осуществили по заказу «неустановленного лица из Санкт Петербурга», чтобы украсть данные о пассажирских перевозках.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ваал  (28.06.17 01:51): https://en.wikipedia.org/wiki/GoldenEye Ответить | С цитатой
Дмитрий  (27.06.17 16:03): эпицентр в Днепре тоже не работает - все кассы на пк - висят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте