Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергосберегающие технологии для детских учреждений!

Энергосберегающие технологии для детских учреждений!

На Днепропетровщине увеличивается количество учебных заведений, которые даже в отдаленных селах используют европейский подход в отоплении.

Сейчас именно коммунальные социальные и учебные заведения являются наиболее энергозатратными. Их устаревшая и неэффективная система отопления потребляла много энергоносителей, однако не давала должного тепла в помещении. Как следствие - увеличение расходов за энергоносители, холод в кабинетах, болеющих дети.

Благодаря сотрудничеству Днепропетровского областного совета, с европейским проектом ЕС/ПРООН МРГ-III, местными властями и обществом, удается реализовать ряд полезных проектов для общественных заведений в сфере энергосбережения.

Один из примеров позитивного сотрудничества - Приволчанский ясли-сад «Ромашка», в котором воспитываются дети из двух сел - Приволчанское и Малоалександровка. Здесь технически переоснастили систему теплообеспечения путем установки котлов на биомассе. Такой подход позволяет снизить затраты при транспортировке энергоносителей, удешевить топливо, к тому же такой вид топлива как биомасса, является безопасным для окружающей среды. Реализация проекта обошлась в сумму почти полмиллиона гривен, из них средства областного бюджета – 90 тысяч гривен, Почти 104 тысяч - средства местного бюджета сельсовета, 24,5 тысячи гривен - собрала сама община, остальное - средства ЕС/ПРООН.

«Энергонезависимость Украины - это стратегическое направление развития государства и реальный шанс на нашу экономическую стабильность. Поэтому мы делаем все, чтобы в Днепропетровской области быстрее внедрялись энергосберегающие технологии. Платить непомерные деньги за тепло, имея при этом холодину в помещении - не логично и нерационально. Тем более, в учебных и воспитательных заведениях, где растут наши дети. Внедряя энергосберегающие мероприятия, мы достигаем значительной финансовой экономии, становимся менее зависимыми от газового отопления и уже с детства показываем детям, как надо правильно потреблять энергоресурсы, учим европейским подходам к организации своей жизни. Областной совет всегда поддерживает стремление общин идти в ногу со временем и внедрять передовые технологии в свой быт», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Также в детском саду в рамках областного конкурса проектов и программ местного самоуправления реализовали проект «Ребенок - лучшая инвестиция. Создание комфортных условий для творческого развития дошкольников в детском саду «Ромашка». В его рамках полностью отремонтировали учебное заведение (спортивный зал, коридоры, спальни, заменили окна, двери и сантехнику). Сейчас этот детсад является самым современным среди всех дошкольных учреждений в регионе. На все ушло около 600 тысяч гривен, из которых средства областного бюджета - 210 тысяч гривен, районного бюджета - 170 тысяч гривен, 178 тысяч гривен - дал сельсовет, остальные - партнеры.

По словам заместителя председателя облсовета Мгера Куюмчяна, который с рабочим визитом посетил с. Привовчанка и ознакомился с реализацией проектов, областной совет выполняет организующую роль в процессе повышения уровня жизни общин.

«Мы объединяем вокруг себя всех участников процесса: общины, которые хотят изменений, местные власти, предпринимателей, иностранные фонды, которые готовы софинансировать наши проекты. Областной совет в дальнейшем будет только расширять свою работу. В сотрудничестве с отделом органов местного самоуправления областного совета, мы реализуем много полезных мероприятий. Только в рамках областного конкурса проектов и программ местного самоуправления до конца года планируем реализовать еще около 20 проектов для общин Днепропетровщины», - отметил он.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте