Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как найти работу за границей

Как найти работу за границей

Практически каждый Украинец задумывался над тем, чтобы уехать на работу за границей. А почему бы и нет? Ведь заграничные работодатели предоставляют, довольно интересные и заманчивые условия работы.

Но прежде чем рвать когти на чужую землю, нужно досконально изучить все моменты, которые связаны с переездом, проживанием и трудоустройством. Чтобы не «попасть», нужно знать законы той страны, в которой планируете ехать. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Какие профессии популярны за границей?

Высококвалифицированные работники

Это опытные специалисты в области медицины и IT- технологий, научные работники, лингвисты и прочие. Ради хороших специалистов, зарубежные компании готовы оплачивать стажировку, дорогу, проживание, языковые курсы. Они очень ценят обмен опытом с зарубежными профессионалами.

Неквалифицированные работники

Это люди без образования или студенты. Этой категории граждан очень сложно найти достойную работу в родной стране, поэтому они чаще остальных уезжают за рубеж. Популярными профессиями для таких рабочих является: обслуживающий персонал (официанты, уборщики, мойщики посуды и т.п.), работники сельской деятельности (сборщик урожая), сиделки, няни, хаускиперы и другие.

Куда ехать


Если вы являетесь специалистом с дипломом, то обязательно обратите внимание на то, в каких странах ваша профессия наиболее востребованная и высокооплачиваемая. Например, Австрия, Финляндия и Германия остро нуждаются в медицинских работниках. Если в Австрии и Финляндии не хватает узкоспециализированных врачей, то в Германии – это медсестры или же сиделки с медицинским образованием. В Китае и Голландии будут рады IT – специалистам, управленцам и операторам.

Соединённые Штаты Америки – огромная площадка для деятельности, которая прямо манит украинских и российских жителей. Тут хорошо могут устроиться программисты, инженеры, медики, учителя или работники сельского хозяйства. Дальнобойщики, работники общепита – тоже довольно востребованы в США.

Если вы строитель, то вам непременно в Литву, там не хватает качественных специалистов.

Как найти работу за границей


Компании – посредники

Когда возникает такой вопрос, люди чаще всего, обращаются за помощью к компаниям по трудоустройству за границей, как 2eu.work/ru/, которые помогают найти подходящий вариант.

Самостоятельный поиск

Если занимаетесь поиском работы самостоятельно, то ищите работодателей только на проверенных сайтах. Создайте и разместите свое резюме на английском языке: оно будет более заметным и интересным для работодателя. Заниматься поиском работы самому – это длительный процесс, но наиболее надежный.

Друзья в помощь

Очень хороший вариант – это воспользоваться помощью заграничных друзей. Они могут порекомендовать вам варианты, рассказать про суть работы и проживания в определенной стране, помочь с поиском достойного места, увидеть вживую ваше будущее место работы, познакомиться с начальством, поговорить с сотрудниками. Поэтому, если у вас есть друзья, которые работают за рубежом, обязательно обратитесь к ним за помощью.

Разрешение на работу за рубежом


Всем известен тот факт, что для работы в чужой стране необходимо соответствующее разрешение. Помимо специального разрешения, должна быть рабочая виза, зеленая или голубая карта.

Рабочая виза

Дает возможность официально работать и обычно выдается на год. Для того, чтобы ее получить, нужно документальное подтверждение того, что работодатель предоставил вам рабочее место. Без такого разрешения любая рабочая деятельность в чужой стране запрещена и карается законом.

Зеленая карта (Вид на жительство)

Выдается в США и является удостоверением личности человека, который постоянно проживает в Америке, но не является носителем гражданства. Ее довольно сложно получить. Для этого нужно много времени и документов, но ее получение дает возможность на официальное трудоустройство.

Голубая карта

Предназначена для стран Евросоюза и является ничем иным, как вид на жительство, которое дает возможность постоянно работать в Европе не нарушая закон.

Документы для работы за границей

Для того, чтобы работать за границей, помимо разрешающих документов, у вас должны быть:

• Заграничный паспорт и свидетельство о рождении

• Диплом об окончании ВУЗа

• Выписка из трудовой книжки

• Справка о несудимости

• Сертификаты от нарколога и психолога, подтверждающие то, что вы здоровы, и не состоите на учете

• Медицинская страховка

• Фотографии

Для того, чтобы ваша карьера за рубежом складывалась положительно, обязательно для начала хоть минимальное знание местного языка. Но чем лучше вы будете владеть языком, тем больше шансов получить достойную работу.

Программы для работы за границей


Если вы владеете зарубежным языком, но ваших знаний недостаточно для того, чтобы устроиться на работу, можно воспользоваться специальными программами, которые разработаны для получения опыта, улучшения языковых знаний.

• Work and Travel. Предназначена для студентов. Отличный способ выучить язык, познакомиться со страной и поработать. Обычно это сфера общепита или обслуживающий персонал.

• Internship. Рассчитана для студентов последних курсов, которые готовы работать по своей специальности.

• Au pair. Программа по обмену. Вы будете жить в зарубежной семье, которая поможет вам с языком и предоставит работу. Но в ваши обязанности входит выполнение всех домашних дел. Вы не гость – вы полноценный член семьи.

• Academic Year Program – программа предназначена для обмена учениками школ. Вы будете жить в семье и учиться в школе 1-2 семестра.

Как найти работу за рубежом

Страна

Для этого главное иметь желание и очень серьезно подойти к выбору страны и работодателя. Анализируйте те страны, на которые падает ваш выбор. Актуальна ли ваша специальность там, куда вы едете? Безопасна ли эта страна для жизни и работы? Насколько легальна будет ваша деятельность и нахождение в стране?

Работодатель

Прежде чем собирать чемоданы, попросите работодателя предоставить все документы и лицензии. Пропишите в договоре с ним все основные моменты работы: график работы, заработную плату, проценты, премии, обязанности, как оплачивается переработка, праздничные и выходные дни.

Жилье

Решите вопрос с жильем. Да, многие работодатели предоставляют его своим работникам. Но это может быть немного не то, чего вы ожидаете. Поэтому обсудите этот вопрос. Узнайте где квартира, комната, или общежитие, и с кем будете жить, кто оплачивает коммунальные услуги, где находится жилье (район, улица). Также важно понимать доступ к транспорту, супермаркетам, как добираться до работы и прочее.

И не забывайте о медицинской страховке! Она должна быть обязательно!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте