Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили Новруз Байрам

|«« «« »» »»|

Новруз Байрам под открытым небом. В Днепре 18 марта отметили народный весенний азербайджанский праздник.

Проститься с зимой к театру им. Шевченко пришли сотни жителей и гостей Днепра.

«Проходил мимо, подошел, узнал. Оказалось, отмечают Новруз Байрам — азербайджанский праздник весны. Меня угостили сладостями национальными. Очень интересно узнать о культуре другой страны», - делится впечатлениями житель Днепра Артем.

Сотни гостей, десятки творческих коллективов. Впервые в Днепре Новруз отметили так масштабно. Для всех гостей работала food-зона с национальными блюдами и напитками.

«Новруз Байрам — это праздник древний, еще языческих времен. Праздник весны, день равноденствия. Сейчас этот праздник широко отмечается в Азербайджане, на юге Дагестана, в Иране, азиатских странах. В этот день принято всех поздравлять, надевать самую красивую одежду, ходить друг к другу в гости, просить прощения. В Днепре Фируз впервые проводит такое широкомасштабное празднование Новруза. Это очень приятно, традиция должна соблюдаться и дальше», - сказал председатель мусульманской религиозной общины в Днепропетровской области Рамазан Курбанов.

Организатором праздника выступил Координационный центр. Его глава Фируз Ибрагимов отметил, что в трудные для страны времена нужно не падать духом и находить немного времени для отдыха.

«Сегодня действительно тяжело. Все повторяется аналогично тому, что происходило у нас в Баку. Поэтому хоть немного хотим создать такую обстановку, что мы не падаем духом и проводим такие масштабные праздники для города. И надеемся, что в ближайшее время закончится война на Донбассе», - сказал глава азербайджанского Координационного центра Фируз Ибрагимов.

Во время фестиваля все желающие смогли окунуться в азербайджанскую культуру, увидели выступления известных музыкантов и народных артистов Азербайджана, попробовали национальные угощения, поучаствовали в различных конкурсах и соревнованиях.

На праздник в Днепр съехались известные музыканты и народные артисты Азербайджана. Творцы, чьи мелодии затрагивают души, покорили присутствующих с первой ноты.

А для ценителей быстрой езды и эксклюзивного винтажа возле театра им. Шевченко под открытым небом состоялась выставка ретро-автомобилей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте