Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ выпустил монету с быком-туром

НБУ выпустил монету с быком-туром
НБУ увековечил туров в монете. Фото: Pinterest

Национальный банк Украины (НБУ) сегдня, 15 марта, ввел в обращение памятную монету "Тур". Монета имеет номинал 5 гривен и продолжает серию "Фауна в памятниках культуры Украины".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает "Сегодня.ua".

Монета "Тур" изготовлена из серебра 925-й пробы, масса – 15,55 г (полунции). Монета украшена локальной позолотой, содержание золота не менее 0,0002 г. Тираж монеты – 4000 штук.

Стоит памятная монет "Тур" 575 грн с футляром.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись "Украина", год чеканки монеты – "2017", номинал – "5 гривен" и памятники уникальной трипольской культуры: в центре – позолоченная костяная пластина в виде головы быка-тура (Тернопольская область, 3700 – 3500 годы до н. э.), справа – ритуальный сосуд с головой тура. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0002 г.

На реверсе монеты изображена голова тура (слева) и фрагмент наскального рисунка с изображением тура и коз с Каменной Могилы (Запорожская область) (справа), в гротах и пещерах которой содержатся несколько тысяч петроглифов – наскальных рисунков, датированных широким историческим диапазоном от эпохи позднего палеолита до средневековья. Справа на фоне рисунка размещены вертикальная надпись "Тур".

Напомним, туры водились в Украине до XVII века.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте