Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех украинцев

Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех украинцев

За 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам.

Правительство собирается ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев. Это предложение содержится в "Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года", обнародованном Кабмином на днях. Экономисты говорят, что речь идет о давней идее "нулевого декларирования", которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга. Теперь его хотят сделать обязательным для всех украинцев, имеющих доходы (зарплаты, пенсии, стипендии, гонорары, прибыль от бизнеса, дивиденды и т. д.), чтобы контролировать их соответствие расходам. По мнению экспертов, главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета, но есть сомнения, что его можно внедрить быстро и недорого.

Что предлагают

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, за 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам. После принятия закона должна быть внедрена автоматизированная система мониторинга (е-система) "доходы-расходы", а налоговики получат право на использование непрямых методов контроля (доступ к банковским счетам, опрос соседей и пр.). "Это один из инструментов детенизации экономики страны и противодействия размыванию налоговой базы", — уточнили в пресс-службе.

Глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что вводить идею всеобщего декларирования доходов и расходов надо, но оно должно быть добровольным.

"Идею поголовного декларирования я не поддерживаю, так как действующие нормы о декларировании доходов достаточны. А расходы должны контролировать фискальные органы. У подавляющего большинства граждан нет единоразовых расходов, превышающих 50 тыс. грн, которые уже учитываются налоговиками, поэтому заставлять всю страну подавать ежегодные декларации — бессмысленно".

Как будет

Если закон о всеобщем декларировании вступит в силу (ориентировочно, в 2018 г.), то каждый совершеннолетний гражданин должен будет по итогам года подавать декларацию в электронном виде о своих доходах и расходах. То есть массовая подача деклараций может начаться в 2019 году по итогам 2018-го. Декларации проверит ГФС, и коль сумма расходов человека за год превысит сумму доходов, его попросят пояснить источники происхождения денег. "К задокументированным в "нулевой" декларации доходам предыдущих периодов вопросов не будет, — рассказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко.

— Если декларант не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогих товаров, с него взыщут штраф за уклонение от уплаты налогов в размере 10% от утаенной суммы и еще 19,5% (18% подоходный и 1,5% военный налоги). Пока законопроект не разработан, поэтому неясно, какая минимальная сумма расходов будет подлежать декларированию. Но и Охрименко, и экономист Иван Никитченко предполагают, что 50 тыс. грн. То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо.

"Это логично, ведь действует лимит на наличные расчеты в 50 тыс. грн, все расходы выше этой суммы уже мониторятся", — уточнил Никитченко.

Плюсы и минусы

Охрименко говорит, что всеобщее декларирование ударит по крупным зарплатам "в конвертах" — от 5 тыс. и более. Их станет невыгодно получать, так как все равно придется платить налоги и штрафы при покупке дорогих товаров и услуг — жилья, автомобилей, туров за рубеж. "Это можно назвать европейской нормой жизни. Но если бизнес станет платить зарплату "по белому", это ее уменьшит на размер уплаченного ЕСВ", — считает Охрименко. Но вводить новшество надо постепенно: сперва для работающих по найму, потом для самозанятых, потом для остальных, чтобы избежать хаоса. Также нужно техническое сопровождение декларантов — например, для пенсионеров и малообеспеченных. А Никитченко уверен, что вместо декларирования можно просто снизить лимит наличных покупок, например, до 10 тыс. грн. И добавляет:

"А вот какие расходы понадобятся, чтобы запускать декларирование миллионов людей и проверять эти данные, пока даже посчитать нельзя".

Gorod.dp.ua на Facebook.


чому я не сокіл ...  (30.01.17 18:54): Слабая попытка подражать времени СССР, тогда был ОБХСС с гораздо меньшими техническими возможностями сбора информации. Но этот отдел боролся с расхитителями социалистической собственности, а сейчас вроде как капитализЬма!? Презумпцию невиновности тоже пока никто не отменял!
Пы. Сы. Админ не три мой коммент в третий раз, в нём нет ничего запрещённого или оскорбительного!
Ответить | С цитатой
1122  (30.01.17 13:41): ой как правильно!
а то живут на пенсию 1350 и живут! живут на зарплату 1360 (еще не дожили до 3200) и живут! КАК?
КАК? - справедливо спрашивает-удивляется, например, рева или гройсман, - 1360? да это же в ресторане поголодать???
ой как правильно!
е-декларация провалилась - никого не пожурили! а тут - простор для уголовных дел, конфискаций и массовых расстрелов (типун мне на язык!)
Ответить | С цитатой
Авдей  (27.01.17 21:07): Всё правильно, если остаются лишние деньги - отдайте их на пользу страны (или хотя бы депутатов). Давно уже пора привыкать к аскетичному образу жизни, безо всякого там потребительства. Ответить | С цитатой
ДНЕПРОПЕТРОВЕЦ  (27.01.17 19:53): мы их душили, душили, душили. (Полиграф Полиграфович Шариков, фильм, Собачье сердце) Ответить | С цитатой
фы  (27.01.17 18:51): хороший советский мультик "Чиполино"- руководство к действию для власти Ответить | С цитатой
zzz  (27.01.17 14:52): Смысл декларировать нищебродскую смехотворную зарплату??? Посидел на макаронах 2-3 недели, купил сверх-б/у велосипед за 2500 грн. Что, кто-то это будет проверять? Одни с жиру бесятся, а другим, чтоб что-то купить, надо поднапрячься.
4000 грн в месяц это 48 тыс грн в год. Даже до суммы лимита не доходит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Непонял  (27.01.17 13:52): После введения налога на воздух - вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!)) (c) Ответить | С цитатой
sniper  (27.01.17 13:44): То есть то,что эти удоды показали в е декларациях миллиарды наворованных у нас денег- не интересно! Проехали и забыли! Теперь надо народ обнулить до конца, и если при з/п 5000 грн ты купил плазму за 4000, год будешь доказывать, где деньги взял! Конечно, ведь ты мог не донести в бюджет из которого чиновники питаются! Главное, народ доволен: повышение коммуналки, права раз в пять лет, война и молодежь везут на убой, европ не видно на горизонте, продукты скоро на картинках рассматривать. И все устраивает! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1008  (27.01.17 13:11): а когда будут замерять количество вздохов граждан,чтоб налог на воздух взымать?,скоро ведь и его введут? Ответить | С цитатой
1008  (27.01.17 13:09): пластиком обогатился(шатаясь по свалкам,делая немного чище землю)так и за это мне ещё нужно налоги платить?!,бред я лучше им пластиком отдам-идёт?! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте