Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов рассказал, как Днепр будет внедрять электронный билет

Борис Филатов рассказал, как Днепр будет внедрять электронный билет

Днепр одним из первых украинских городов начнет вводить электронный билет в общественном транспорте. В 2017 году карта начнет действовать в метрополитене и на первой линии трамвая.

Чтобы билет появился в других видах транспорта, в частности, маршрутных такси, понадобится больше времени, ведь подвижной состав нужно обеспечить дорогим техническим оборудованием - валидаторами (устройствами для считывания карточек. - Ред.), Турникетами и программным обеспечением.

«Прежде всего карточки введут в метрополитене, ведь там замкнутый цикл, а также на маршруте первого трамвая. Нам важно пройти тестовый этап. Закон, закупка программного обеспечения и оборудования - так называемых валидаторов. Это сложный комплекс технических мероприятий», - пояснил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 19 января.

Введение е-билета в Днепре требует существенных инвестиций в 8 миллионов долларов. Это около 210 миллионов гривен. Средства выделят из городского бюджета. И в мэрии не исключают, что со временем в процесс финансирования могут подключиться и международные инвесторы. По предварительным прогнозам, первые карты могут заработать в городе уже осенью. Прежде всего их вручат семьям погибших атошников. Согласно решению горсовета от 2 декабря 2016, они имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Бесплатно получить карточки также смогут и около 400 тысяч горожан льготных категорий. Точная стоимость билета будет определена после проведения необходимых тендеров. По предварительным подсчетам, он будет стоить около 70-100 гривен.

Глава города также назвал знаковым для Днепра голосования в парламенте за закон об е-билете и поблагодарил всех, кто приложил усилия для воплощения в жизнь проекта, который работает в таких городах, как Лондон, Сингапур, Вашингтон, Хельсинки.

По словам и. о. заместителя городского головы Яники Мерило, в Днепре электронный билет будет выполнять также функции карточки жителя. Поэтому он откроет днепрянам удобный доступ не только к уплате за проезд. С его помощью можно будет пользоваться электронной медицинской картой, очередь в ЦНАП и в больницы. Билет будет иметь QR- и штрих-код, по которым можно будет осуществлять оплату - по принципу «Укрзализныци». Борис Филатов отметил, что е-билет позволит прекратить теневой оборот средств и коррупции среди нечестных перевозчиков, кондукторов и водителей.

Дизайн электронного билета днепряне выбирали самостоятельно. По итогам голосования, карта будет оснащена Петриковской росписью. За такую ​​стилизацию проголосовали 2 тысячи днепрян. Мэр также отметил, что 2017-й должен стать годом муниципального транспорта в Днепре. Город будет проводить закупки и ремонт подвижного состава, устанавливать новые «умные» остановки. На них планируют потратить 15 миллионов гривен.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла закон об электронном билете 17 января. За него проголосовали 265 депутатов. В начале октября прошлого года мэр Днепра Борис Филатов передал министру инфраструктуры Владимиру Емельяну обращение по содействию внедрению электронного билета в муниципальном транспорте. Письмо поддержки подписали мэры 17 украинских городов, а также руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко и председатели Киевской и Одесской обладминистраций. По оценке министра инфраструктуры Владимира Омеляна, к внедрению е-билета больше всего готовы Днепр и Львов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


курсор  (31.01.17 09:49): А чего вы убираете комментарии, оставляла свой комментарий, а теперь его нет Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (26.01.17 20:32): і шо цікаво в УКРАЇНІ є місто Д Н І П Р О... так і написано в постанові ВР а "дєппррр" шо це таке?? Ответить | С цитатой
нацисту-сіоністу  (25.01.17 08:06): в УКРАЇНІ ВЖЕ діють РИНКОВІ ТАРИФИ на послуги жкг і чекати "пільг" та знижок - МАРНА ПРАЦЯ!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
36,6  (23.01.17 10:15): я дико извиняюсь, а когда наш солнцеликий мэр расскажет об долгожданном снижении (на 50 процентов) тарифа на отопление???
я на маршрутки трачу 300 грн а на золотое отопление 1300, 00!!!
так чего мне ждать и во что верить???
Ответить | С цитатой
Элоиза  (23.01.17 01:41): Лучше бы попробовали полноценный транспорт внедрить еить его колотить. А то представлю... утро, скотовозка набитая ... шовытгарите? Билетик? Да засунь ты его се... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
мытарь  (22.01.17 22:15): Нет, он таки действительно или просто не может остановиться?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нацистам=сіоністам  (22.01.17 11:34): незаконні генделики та халабуди знищують... незаконні бігморди знищують.. впроваджують електронні квітки... звільнять 25% ЗАЙВИХ вчителів та 25%ЗАЙВИХ лікарів та 20% ЗАЙВИХ службовців.. метро добудоють та впровадят кільцевий рейковий автобус... І це через ЧОТИРИ РОКИ знизить бюджетні щорчні витрати міста на 1 мільярд грн та ДОКОРІННО змінить транспортну інфраструктуру міста.
і саме це дуже не подобається мішпусі "богообраній" бо серед них безробіття стрімко зростає та й крімінальникі(а це ж теж вони) не в захваті=з їх рота видерають крадений кусень хліба.
Ответить | С цитатой
А вдруг?  (21.01.17 08:10): А будет ли возможно квитком оплатить лицензию на отстрел полудурка васи? Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (21.01.17 03:02): та хоч дупами по стелі скакайте а чорний"бізнісь"на маршрутках ЯК І САМІ бидловози на 12-18місць за ТРИроки ЩЕЗНЕ, дякуючі електроним квиткам!! Ответить | С цитатой
Вопрос  (20.01.17 18:31): А если у меня суточный проездной за 5 грв на трамвай и тролейбус. И я вхожу в трамвай №1. В нем электронный терминал для электронного билета. Вопрос: куда мне засунуть свой суточный проездной? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте