Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 03 июня 2025
21:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Внезапный призыв офицеров запаса: в Генштабе рассказали, сколько призовут и кому «повезет»

Внезапный призыв офицеров запаса: в Генштабе рассказали, сколько призовут и кому «повезет»

Как отметили в Генштабе ВСУ, такая деятельность абсолютно вписывается в требования Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Призыв офицеров запаса не является мобилизацией или ее составляющей, мобилизацию никто проводить не собирается. Об этом заявил начальник юридической службы Генштаба ВСУ Максим Кушнир, передает «Укринформ».

«Эта система является фактически инструментом Министерства обороны для гибкого реагирования на потребности Вооруженных Сил в специалистах дефицитных специальностей разного плана. Такая деятельность абсолютно вписывается в требования Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который вступил в силу еще в марте 1992 года», – пояснил он.

Кушнир подчеркнул, что речь идет об ограниченном призыве специалистов, а не о мобилизации. «В данном случае речь идет об офицерах первичных должностей в подразделениях на уровне взвода или роты. В настоящее время количество таких должностей ограничено, мы даже теоретически можем привлекать меньше процента от общего количества офицеров запаса. Поэтому, тем офицерам запаса, которым будет предлагаться служба по призыву, скажем так, повезет», – сказал он.

Ранее глава Генштаба Виктор Муженко сообщил, что в Украине объявили о решении призвать офицеров запаса, которые закончили военные кафедры университетов, однако не служили в армии, чтобы решить проблему с комплектованием офицерского состава.

«Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться», – отметил он.

Муженко добавил, что офицеров запаса отправят в зону боевых действий только после прохождения подготовки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Влад  (12.01.17 01:02): Я в Астану решил улететь! Там пересижу Ответить | С цитатой
Спец учёт  (11.01.17 21:10): Кто на спец учёте о тех даже не знают!!! Ответить | С цитатой
житель  (11.01.17 16:36): То комплект в армии, то не комплект! Уже совершенно не понятно - то они с экранов кричат о том, что у нас чуть ли не лучшая армия в Европе и тут же что не хватает офицеров. Еще в зону АТО собираются отправлять!!! Сколько знаю АТОшников, так вот только малая толика из них хочет туда снова! Нет понимания у людей уже за что гибнут ребята(( Сидят в окопах и гниют... А эти ур...ды носятся как курица с яйцом с минскими договоренностями! Задолбали уже морочить голову и яй...ца. Реально складывается впечатление что эта верхушка хуже "яныка и пр" - мерзкие, двуличные, хорошо обученные дурить голову и доить нас! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
горишни плавни  (11.01.17 15:30): После того, как украинцы увидели е декларации депутатов и чиновников, и поняли, что ими просто пользуются , грабят страну- все конечно же с охотой пойдут в армию. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (16)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте