Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
04:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Год экологических инициатив: итоги работы ДнепрОГА в 2016-м

|«« «« »» »»|

Ликвидация подтоплений, очистка озер и рек, уникальный эко-сайт, экологические админуслуги онлайн и стратегия обращения с бытовыми отходами. 2016-й стал для Днепропетровщины годом экологических инициатив.

О воплощенных в жизнь природоохранных проектах, которых жители области ждали годами, рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«2016-й для Днепропетровщины - год экологических инициатив. Мы ликвидировали подтопления, очищали водоемы, запустили уникальный эко-сайт, первыми в Украине внедрили экологические услуги онлайн и разработали стратегию обращения с бытовыми отходами. В следующем году планируем воплотить в жизнь еще 18 новых проектов», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В 2016-м на Днепропетровщине реализовали 9 природоохранных проектов. Среди них - ликвидация подтоплений, которые годами наносили ущерб домам тысяч людей. Такие проекты воплотили в Карнауховке, Орловщине, Новополье. В Центральном районе Кривого Рога с подтоплением борются с помощью уникального для Украины шлюза. Его возвели, чтобы нормализовать уровень воды в реке Ингулец.

В области запустили программу по очистке реки Днепр. В воду выпустили 1,2 миллиона карпов, толстолобиков и белых амуров. Эта рыба питается водорослями и таким образом фильтрует воду. Очищать реку продолжат и в следующем году. В 2017-м в водоем планируют выпустить еще больше мальков.

Команда Валентина Резниченко и ІТ-волонтеры запустили уникальный эко-сайт ecoinfo.dp.ua. На нем можно узнать о состоянии окружающей среды в конкретном месте области, какие предприятия больше всего влияют на экологию в этой точке и где находятся ближайшие зоны отдыха. На интерактивную карту уже нанесли данные о более чем 1,7 тысячи объектов - от заводов до полигонов твердых бытовых отходов.

Днепропетровщина первой в Украине перевела экологическую админуслугу в электронный режим. Быстро, эффективно и прозрачно - такие преимущества имеет онлайн декларация об отходах. На сегодня через сайт ecoinfo.dp.ua подано 200 деклараций.

Команда Валентина Резниченко первой в Украине разработала Стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами. Ее цель - научить людей правильно сортировать мусор и уменьшить количество свалок в регионе. Воплощать в жизнь идею начали с 4-х пилотных территорий - поселка Илларионово в Синельниковском районе, города Подгородное, а также Зеленодольской и Новоалександровской объединенных громад.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алексей  (21.12.16 16:33): Поправьте ссылку в статье. Выдаёт слитно "http://gorod.dp.ua/news/ecoinfo.dp.ua" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте