Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отстроят крепость

|«« «« »» »»|

В Днепре появится музей археологии и этнографии. Также историки работают над созданием историко-культурного комплекса международного значения - казацкого города Самарь. Об этом исследователи и историки говорили 5 декабря во время круглого стола «Город Самарь - казацкий предшественник Днепра».

Основная задача – отстроить в поселке Шевченко (в историко-культурном заповеднике Новобогородицкая крепость) старинный город и показать, что наш город «родился» в XIV веке был, колыбелью казацтва и что один из основателей нашего города Иван Мазепа. Реконструированный комплекс привлечет в наш город сотни и тысячи туристов, которые интересуются историей казацтва.

Директор КП «Агентство развития Днепра», кандидат исторических наук Владимир Панченко отмечает, что благодаря казацкой Самаре Днепр имеет большие возможности стать мощным туристическим центром.

«Историки и эксперты, которые сегодня присутствуют на круглом столе предлагают подойти к воссозданию уникального памятника - казацкого городка Самарь, с европейской точки зрения, то есть если там был древний металлургический цех или госпиталь времен турецких войн, исследователи предлагают их воспроизвести, чтобы наглядно показать туристам и горожанам, что было на нашей земле в давние времена», - рассказал Панченко.

Сейчас в Днепровском городском совете планируют взяться за концепт развития историко-культурного комплекса международного значения. На уже исследованной археологами территории заповедника реконструируют постройки разны периодов. Владимир Панченко отметил, что в целом реализация проекта в жизнь может занять несколько лет, однако казацкие «Чайки» будут перевозить гостей Самари уже в следующем году. Уже в 2017 году выделят деньги начнутся работы по проектированию и оформление землеустоительной документации будущего этнографического парка. Строить такой парк можно на уже исследованной территории, где из земли достали все артефакты. Как раз такой участок (площадью около 900 метров квадратных находится в самом живописном месте на обрыве над Самарой (археологи называют его «таможня») в районе Самарских ворот Новобогородицкой крепости.

Такое начинание привлечет внимание к этому месту и позволит археологам и дальше исследовать эту территорию. Мечта исследователей – раскопать древнее поселение и накрыть его участки плексигласовыми колпаками. Нет ничего обиднее – раскопать участок, описать его и снова закрыть грунтом, признает исследователь крепости, доктор исторических наук, заслуженный профессор ДНУ им. О. Гончара Ирина Ковалева.

«Казацкий город Самарь исследовали около 12 лет. Вопрос года основания города Днепра всегда интересовал и исследователей, и рядовых граждан, изучение города Самарь дает нам основания для утверждения, что территория современного города Днепр была заселена еще в 14 веке», - отмечает Ковалева.

Кроме этого планируется создать археолого-этнографический музей Днепра, в котором будут представлены экспонаты, найденные на территории Новобогородицкой крепости. Сейчас тысячи артефактов хранятся в фондах ДНУ (в подвале библиотеки лежат 26 огромных коробок с материалами с Новобогородицкой крепости), историческом музее, на Хортице, в киевских музеях. Многие интересные вещи порой и вовсе бесследно исчезают. А в музее можно будет их все собрать, классифицировать и выставить на всеобщее обозрение.

«Городской совет Днепра выделяет помещения на просп. Богдана Хмельницкого, 5 (площадь помещений около 200 квадратных метров) для создания археолого-этнографического музея. На территории крепости найдены тысячи артефактов, с которыми жители нашего города должны иметь возможность ознакомиться. Экспозицию планируют открыть в следующем году», - поделился директор КП «Этнографические парки Днепропетровска», кандидат исторических наук Дмитрий Каюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (07.12.16 12:36): якось дивним чином камуножедву та пропукінців нервує історія продавньої УКРАЇНИ!!
Якось їх аж смикає що наші пращури=трипільці(6000років тому) будували міста на 7-8тис мешканців з двоповерховими будинками та з двоповерховими храмами по1200м2 площі тоді коли що їхні пращури по сінаю сарану збирали навколішки чи по ялинках ще мавпами плигали
Ответить | С цитатой
ннн  (06.12.16 08:38): Может попробовать снег убрать. Проще и нужнее. Или порядок в городе навести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ннн  (06.12.16 08:38): Может попробовать снег убрать. Проще и нужнее. Или порядок в городе навести. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (05.12.16 21:39): О рыбалке в тихом месте можно забыть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Йети Бигфутов  (05.12.16 21:38): Да кто его знает, куда там исторические ветра повернут. Я думаю, нужно смотреть глубже и сразу строить пирамиду-куринь гетьмана Хеопського, Одарка-Махал и Стецько-хедж сразу за стойбищем первых протоукров. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (05.12.16 21:34): Там на другом берегу Самары находится прекрасное местечко для историков и экспертов - чистый воздух, заботливый персонал, а главное куча единомышленников))) Ответить | С цитатой
Историк  (05.12.16 21:33): Что, ватники, думали что Екатеринослав Екатерина Вторая основала? Заблуждаетесь, родные !!! Иван Мазепа собственной персоной! Правда, умер он не в 14-м веке, а в 18-м (в 1709 году) , но это такие мелочи! Слава Украине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Великие комбинаторы  (05.12.16 20:57): ,,Реконструированный комплекс привлечет в наш город сотни и тысячи туристов, которые интересуются историей казацтва." Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки! пардон, в Днепр! Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль
и автостраду Париж - Васюки, пардон -Днепр.Гостиницы-небоскребы для гостей,Дворец шахмат, где будет происходитьгде будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию, аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление самолетов во все концы света,включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн.Вы только представьте себе!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (05.12.16 20:13): Канатная дорога аж до Победы, постройка приютов для бездомных животных, на 144 домах смонтировать солнечные батареи, отстройка не существующей крепости... Какая бредовая идея на очереди что бы "скомуниздить" денег? Ответить | С цитатой
Стойк  (05.12.16 19:55): Проект амбициозный и дальновидный. Такой парк нужен. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте