Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина почтила память жертв Голодомора

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина почтила память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Он стер с карты Украины десятки сел и хуторов, унес жизни более 65 тысяч жителей области.

Вспомнить страшные события и склонить головы в трауре по погибшим у Мемориала жертвам политических репрессий и Голодомора собрались свыше ста человек.

Пришли почтить память погибших в 1932-1933 годах руководство области, духовенство, общественные организации, неравнодушные люди.

«Во время Голодомора умер мой дедушка и дядя. Я этих событий не застал, но родные рассказывали, как домой врывались вооруженные люди, забирали все. А однажды они нашли сваренную свеклу и намеренно ее растоптали. Селян просто уничтожали, - поделился Олег Назаренко. - К Мемориалу я прихожу каждый год. Чту память погибших».

Люди приносили с собой свежие яблоки и свечи.

«Я родился на Тернопольщине в тяжелые времена - в 1933-м. Было трудно, но на Востоке страны было еще хуже. К нам обращались люди оттуда. Они просили хоть картофелину, - поделился Василий Цапик. - Сегодня я здесь, потому что этого хочет моя душа. Это мой долг».

Присутствующие почтили погибших минутой молчания и панихидой

«От искусственного голода пострадали мои близкие. Папа рассказывал, как в их село врывались бойцы, рыскали сквозь, забирали все, что было - до последнего зернышка. Семье приходилось есть червей, лебеду. Выживали, как могли. Сегодня я разделяю боль всех, кого коснулись эти события», - отметил Владимир Лендич.

«С детства видела, как мои прадеды и прабабушки берегли каждую крошку хлеба, как уважительно к нему относились. Они знали его цену, ведь пережили страшный голод. Сегодня я пришла сюда, чтобы почтить память всех, кто не выжил во время Голодомора», - рассказала Елена Соколова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

kommi  (27.11.16 05:06): Ой, я что-то пропустил. А что на площади уже какой-то мемориал есть???
ооо  (26.11.16 14:39): Вопрос Цапику. До 1939 г. Тернопольщина была в состве Польши и прочих. Как могли люди с Востока контактировать с вами. Как с гражданами другой страны??? Лендич !!! Есть червей ??? Бред и преступление нынешних "патриотов" постоянно усраивать шоу и пляску на горе постигшее наших предков
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте