Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ситуация на рынке труда в Украине: кто рискует остаться без работы и кому легче трудоустроиться

Ситуация на рынке труда в Украине: кто рискует остаться без работы и кому легче трудоустроиться

В Украине количество безработных достигло 1,7 миллиона человек. При этом официальный уровень безработицы во втором квартале этого года составил 9,8%.

Эксперты отмечают: несмотря на большое количество нетрудоустроенных украинцев, работодателям все сложнее подобрать квалифицированных сотрудников даже на универсальную работу. Легче всего в Украине трудоустроиться продавцам, торговым представителям, водителям и поварам. Последних эксперты назвали "феноменом" прошлого сезона – количество вакансий выросло в 4,5 раза.

Сайт "Сегодня.ua" выяснил, кто в Украине рискует остаться без работы и где искать заработок.

Безработица есть, но небольшая

"Если верить официальной статистике, то текущий уровень безработицы не является пиковым. Так, в 2000 году показатель составлял 12.4%. Однако, вызывает опасения тот факт, что показатель весьма высок для молодежи (18 – 24 года), что в среднесрочной перспективе способно повлиять в худшую сторону на показатель в целом", – рассказывает аналитик "Альпари" Антон Козюра. При этом эксперт отмечает, что в мировой практике приемлемым считается уровень безработицы в пределах диапазона 5 – 12%.

По данным Госстата, среди экономически активного населения (украинцы возрастом от 15 до 70 лет) уровень занятости составляет всего 59%, а среди населения трудоспособного возраст (от 16 до 60 лет) – 64,7%. В группе риска находятся работники сфер, связанных с производством, поясняет аналитик. Так, безработица уже затронула тяжелую промышленность, входящую в производственные цепочки металлургических циклов на востоке страны.

HR-эксперт Александр Белоус отмечает: также в результате реформы в сфере здравоохранения, которая предусмотрена в меморандуме с МВФ, без работы могут остаться тысячи медиков по всей стране.

"Как мы знаем, более пяти тысяч полицейских не прошли переаттестацию. Большинство из них найдут или нашли работу в смежных сферах, но часть осталась без работы. Я бы сказал, что работы могут лишиться и некоторые другие бюджетники. Сложно сейчас в тех сферах, которые не успели перестроиться под новые экономические условия, не смогли сделать свою продукцию конкурентоспособной – но это нормальный процесс. Безработица всегда должна быть, иначе просто не будет рынка труда", – рассказывает эксперт.

"Безработица всегда должна быть, иначе просто не будет рынка труда", – рассказывает эксперт.
В то же время HR-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина уверена, что любой украинец, который хочет найти работу, имеет возможность трудоустроиться.

"Вакансии есть. У нас 103 тысячи 96 вакансий за 30 дней по всем регионам. Больше всего работы в продажах – 25,5 тысяч вакансий, в торговле 17 тысяч вакансий, рабочих специальностей практически 15 тысяч вакансий. "В принципе, на универсальную работу, не супервысокооплачиваемую, с готовностью обучаться, трудоустроиться можно", – уверена эксперт.

Кому легче всего найти работу: "феномен повара" и небольшой рост зарплат

Этим летом, по словам Татьяны Пашкиной, вакансий поваров в 4,5 раза больше, чем прошлой зимой. При этом повара требуются не только в кафе и рестораны, но и в супермаркеты с собственной кулинарией, на авто-заправочные станции и т.д. На "входе" повара могут зарабатывать от пяти до семи тысяч гривен. Как говорит эксперт, часто работодатели изначально платят поварам столько же, сколько и официантам, но без чая. Чтобы стать профессиональным поваром и получать соответствующий оклад, понадобиться не менее двух-трех лет опыта работы.

"С поварами такая тенденция держится уже три года. В списке дефицитных специальностей повар вышел на второе место. Сейчас 3217 вакансий повара, на полную и не полную занятость. С зарплатой от 5500 до 9000 гривен и при этом бесплатное питание. Без опыта работы будет меньше заработная плата и вас обучат", – поясняет HR-эксперт портала rabota.ua.

"Сейчас 3217 вакансий повара, на полную и не полную занятость. С зарплатой от 5500 до 9000 гривен и при этом бесплатное питание", – рассказывает эксперт.
Самая востребованная профессия в Украине, как отмечают эксперты, – продавец-консультант. На втором месте – региональные торговые представители, на третьем – водители.

Аналитик Антон Козюра отмечает: традиционно легче всего найти работу высококвалифицированным специалистам, которым поступают предложения о работе еще до увольнения. Правда, в последние два года такие специалисты часто находят работу за пределами страны. "Высоким остается спрос на работников сферы услуг, несколько выровнялась ситуация в банковском секторе в основном за счет банков с иностранным капиталом", – добавляет эксперт.

Практически все специальность, кроме юриспруденции, сейчас востребованы, уверена Татьяна Пашкина. Если соискатель соглашается на невысокую зарплату, работу можно найти за считанные дни.

К слову, в следующем году, по оценкам Антона Козюры, зарплаты могут вырасти на 10% (при этом запланированный уровень инфляции – 8,1%). В проекте бюджета на 2017-й также указано, что социальные стандарты в следующем году "подтянутся" на 10,1%.

"Трудно прогнозировать рост зарплат ввиду нестабильного курса гривни. Ввиду этого, рост зарплат вполне может иметь место в пределах 5 – 10%, однако он вполне может оказаться нивелирован инфляцией", – рассказывает эксперт.

На данный момент разница между средней зарплатой в вакансиях и средней желаемой зарплатой в резюме отрицательная: украинцы хотят зарабатывать на 14% больше, чем предлагают работодатели. "В первом квартале разница составляла 9%, а во втором – 14%. Если люди хотят поменять работу, главный фактор – заработная плата. Сейчас идет бизнес-сезон, количество вакансий растет, мы надеемся, что разрыв сократится хотя бы до 9%", – говорит Татьяна Пашкина.

"Сейчас идет бизнес-сезон, количество вакансий растет, мы надеемся, что разрыв сократится хотя бы до 9%", – говорит Татьяна Пашкина.
Чаще всего, отмечают эксперты, поднимать зарплаты работодателей вынуждает рынок. Если на заявленный оклад не идут работать – зарплату приходится пересматривать.

"У нас была ситуация, когда в начале года в банках внезапно выросли зарплаты. Мы начали разбираться и выяснили, что основная доля прироста – заработная плата молодых специалистов в отделениях, которых берут без опыта. И за них банкирам приходилось сражаться с магазинами, с контакт-центрами. Если банки в среднем платили 3500, то операторам платили 4000-4500, а продавцам – 4500-5000 гривен. И банкиры вынуждены были поднимать зарплаты молодым и необстрелянным, чтобы хоть кого-то привлечь с рынка", – вспоминает HR-эксперт.

Вместо одиноких гениев ищут командных игроков

Последнее время работодатели стали обращаться внимание на личных характеристики потенциальных сотрудников – если раньше на работу охотно брали "гениев-одиночек", которые показывают отличный результат, но не могут работать в команде, сейчас предпочтение отдадут командному игроку, уверена эксперт портала rabota.ua.

"Важно для многих работодателей то, что "звездные" кандидаты, гении-одиночки не так пользуются спросом. Иногда их отдельная гениальность дорого обходится. Одинокую звезду принесут в жертву команде. Если будут выбирать между двумя кандидатурами: гением-одиночкой и человеком менее талантливым, но командным игроком, а значит, что более надежным человеком, предпочтение отдадут второму. Многие работодатели пострадали от одиноких гением, поэтому сейчас командные игроки пользуются большим спросом. Мы общались и с айтишниками, и с производителями, и с владельцами магазинов, которые бусиками торгуют, и это то, что их объединяет", – отмечает эксперт.

"Если будут выбирать между двумя кандидатурами: гением-одиночкой и человеком менее талантливым, но командным игроком, а значит, что более надежным человеком, предпочтение отдадут второму", – отмечает эксперт.
Сейчас, как отмечают HR-эксперты, на рынке нет проблемы найти работу, есть другая проблема – работодателю сложно подобрать квалифицированный персонал. Кроме того, если раньше можно было рассмотреть шесть претендентов за две недели и выбрать одного, сейчас, пока очередь дойдет до шестого, первый три уже найдут себе работу.

"Универсальные сферы пользуются популярностью, и если не хочется сто тысяч денег, найти работу можно. Работа есть и ее много. Работодатели жалуются, что не могут найти работящих, адекватных сотрудников. Или просто адекватных", – уверена Татьяна Пашкина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (24.10.16 12:02): Я вот никак одного не пойму, граждане. Все жалуются, что зарплаты так себе, что вообще работу найти сложно, но в кафешках, ТРЦ не протолкнуться - покупают и покупают, машин дорогущих полно, я уже не говорю о том, что каждый второй в соцсетях выставляет фотки со своих зарубежных поездок и красуется с недешёвыми гаджетами... На какие, спрашивается, шиши? Значит, не так всё плохо. Значит, многие просто прибедняются и лгут о том, что жить плохо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Патриот  (24.10.16 11:47): "В группе риска находятся работники сфер, связанных с производством. Так, безработица уже затронула тяжелую промышленность, входящую в производственные цепочки металлургических циклов на востоке страны".
Зато Россию наказали разрывом с ней экономических отношений! Так ей и надо! А мы хотя (точнее, нехотя) и подохнем, зато гордые и независимые... по отношению к ней...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Зю  (23.10.16 22:10): это еще не безработица. Вот в Нью-Йорке так безработица! Все негры не работают, а живут на пособие. И им хватает. Их кормят наркотой и дают продуктовые талоны, им хорошо. А вы фильм Библиотекарь видели? Какая там очередь стояла на должность Библиотекаря? И все, как один со шнобелями. У нас тоже самое.
Тут правильно отметили, что якобы нужны продавцы - это обман.
Ответить | С цитатой
я  (23.10.16 19:06): "Общая цифра – 6,1 млн украинских семей уже получили субсидии", – сказал Розенко.
6,1 млн семей - вот реальный уровень безработицы. Семей!
Если человек работающий не способен оплатить даже еду и коммуналку, значит он и не работает, он получает как-то пособие по безработице, ходит куда то на работу, но выжить без субсидии люди не могут.
Если верить официальной статистике... Ей давно уже никто не верит. Нет никакого смысла становить на учет как безработный, там помощи ждать не стоит. Искать работу люди уже привыкли самостоятельно, без государства.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
удивление  (23.10.16 18:53): Прожиточный минимум на сейчас - 3 тыс грн на человека. Если ты работаешь, тебе надо хотя бы 2 минимума, то есть 6 тыс грн в мес, надо не просто кушать и платить коммуналку, надо еще и на проезд, и на одежду, детей содержать и так далее.
Поэтому вакансии с ЗП до 6 тыс грн - это не работа, это не вакансии, это предложение бесплатно поработать на благо работодателя.
Вакансий с ЗП 6-6-8 тыс грн и выше мизер. На эти деньги прожить можно, но работодатели не готовы их платить работникам.
Вот и весь рынок труда. Работы валом, но за бесплатно. За деньги работы крайне мало.
Ответить | С цитатой
однако  (23.10.16 14:41): Статейка то бредовая. Тьфу
У нас нет адекватных работодателей всюду жулики, барыги и кидалы, разной степени величины.
государствееном секторе Гройсман, который ничуть не лучше.

секторе Гройсман
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
полно работы  (23.10.16 12:40): Да вакансий полно - до 3-4-5 тыщ, это реально, а больше 5 тыщ, ну только шоб реально платили, попробуй найди. Только это нищебродство: заплатил за услуги ЖКХ, проезд туда-сюда на маршруточке, пожрать купил хоть шо-то и по итогам сидишь в носу колупаешь в дырявых носочках. Ну да, покращення пришло... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
clicker  (23.10.16 12:23): "понадобитЬся не менее двух-трех лет опыта работы"
"работодатели стали обращаться внимание"
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте